«Сабантуй-2014»

Общественное объединение «Татаро-башкирский культурный центр «Таң»» г. Астаны при поддержке Ассамблеи народа Казахстана, акимата г. Астаны, полномочного представительства Республики Татарстан и представительства Республики Башкортостан в Казахстане проводит традиционный праздник плодородия, дружбы и труда «Сабантуй-2014».

На мероприятие приглашены депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан, члены Ассамблеи народа Казахстана, представители Акимата г. Астаны, руководители этнокультурных объединений.

«Сабантуй-2014» даст старт Республиканской акции этнокультурных объединений «Ассамблея народа Казахстана: 20 лет – 20 добрых дел», посвященной Году Ассамблеи народа Казахстана.

Истинный народный характер древнего праздника, способствующего социальному развитию личности и духовному прогрессу общества, содействует сохранению межнационального согласия и социальной стабильности, что само по себе имеет непреходящую ценность. Обряды, игры и состязания, проникнутые идеями гуманизма, доброты и справедливости, усиливают его роль не только в сохранении национального культурного наследия, но и в воспитании людей в духе толерантности. Сабантуй – живой, неиссякаемый родник самобытной культуры, в чистых водах которого отражается вековая мудрость, трудолюбие и щедрость татарского и башкирского народов, его стремление к укреплению дружбы и взаимопонимания между людьми. Испокон веков Сабантуй служит местом встречи родных и близких, друзей и знакомых.

Гостей праздника ожидают концертная программа «Халык Йолдызлары», выставка-продажа национальной кулинарной продукции, сказочная поляна для детей «Әкият», веселые развлекательные игры, конкурсы «Уйна гармун», «Ырчык эрләу» для уважаемых старейшин, традиционные состязания – бег с коромыслом, бег с яйцом в ложке, бег в мешках, спортивные соревнования «Көрәш», «Аркан тартыш». Победителей ждут щедрые подарки и призы. Также в честь 20-летия основания татаро-башкирского этнокультурного центра «Таң» пройдет торжественное чествование старейшин и председателей правления.

Празднование пройдёт на летней площадке Дворца культуры «Жастар» в г. Астане 29 июля с 11.00 до 15.00. По всем интересующим вас вопросам обращайтесь в оргкомитет по тел.: 8 7172 412 945; 8 702 244 20 40 (Ольга).

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика