Liebe Landsleute, Freunde und Gleichsinnige

Высылаю вам копию оригинала Указа Путина от 21.04.2014г. о реабилитации репрессированных народов Крыма.

Первое, что надо с благодарностью отметить, -  что   многолетний  лидер современной России, в зените своего политического могущества, наконец  официально заметил проблемы депортированных и репрессированных народов в собственной стране. До возврата Крыма в Россию, Путин в упор не видел таких проблем. Это мы хорошо знаем по его игнорированию проблемы российских немцев,  что мы неоднократно критиковали.

Второе. Мне кажется, что главным мотивом для принятия данного Указа и соответствующих публичных высказываний  в связи с крымскими событиями для Путина стали не вопросы справедливости и законности, а вопросы государственной безопасности и геополитической стратегии. В особенности в условиях возможного дрейфа Украины в объятия США и Евросоюза. Тем самым снижается человеческое, гуманистическое измерение названного реабилитационного Указа президента России. Получается так, что права человека и целых народов он замечает только через призму той или иной выгоды. А если такой очевидной выгоды не просматривается, то эти  права можно десятилетиями не замечать...

Третье. Принятие Указа о реабилитации депортированных народов в одном из регионов России  позволяет расчитывать на завершение этого процесса и по стране в целом, где как известно, зависла одна единственная проблема – реабилитация российских немцев, с восстановлением их де-юре существующей немецкой республики в Поволжье. Похоже, что Путин уже дал соответствующее указание. Об этом говорить неожиданная активность Г.Мартенса в Москве, который вдруг, забыв о своих предыдущих утверждениях о невозможности полноценной реабилитации российских немцев и даже вредности таких требований, начал усиленно доказывать обратное.

Генрих Гроут, Берлин, 21.04.2014г.

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика