Выездное заседание Клуба журналистов АНК

В Доме Дружбы г. Алматы прошло выездное заседание Клуба журналистов Ассамблеи народа Казахстана на тему «Роль СМИ в разъяснении конституционных реформ». Модератором заседания выступил заместитель председателя Клуба журналистов, главный редактор Республиканской корейской газеты «Коре Ильбо» Константин Ким. На мероприятии присутствовали представители Ассамблеи народа Казахстана, КГУ «Қоғамдық келісім», республиканских этнических СМИ, студенты факультета журналистики.

Спикеры обсудили конституционные реформы, проводимые в республике и их освещение, отметив проблемы современной журналистики - в первую очередь, использование в полной степени потенциала этножурналистов, потребность в большей поддержке Ассамблеей, а также необходимость в регулярном повышении квалификации журналистов.
Республиканскую немецкую газету Deutsche Allgemeine Zeitung с темой «Отражение темы конституционной реформы в немецкоязычных СМИ» представила технический редактор газеты Вероника Лихобабина. Стоит отметить, что немецкая газета, несмотря на сокращение в тираже, имеет большую популярность в Интернет-пространстве:  так, согласно статистике, количество посетителей сайта издания ежемесячно достигает 45.000 посетителей, в то время как далеко не все этнические издания имеют свое представительство в Интернете.
Также было отмечено, что во время планируемого на конец июня III Международного Медиа-форума Ассамблеи народа Казахстана, приуроченного к проведению Международной выставки ЭКСПО-2017, будут организованы различные мастер-классы и тренинги по журналистике для представителей этнических СМИ.

Елизавета Бахман, референт по социальным проектам АООНК «Возрождение»

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика