Мониторинг воздействия. Комментарий.

Раушан Ибрагимова, координатор программы BMI/GIZ по поддержке немецкого этноса в Казахстане: «Мониторинг воздействия в Программе BMI  по поддержке немецкого этноса в Казахстане был введен в 2012 г. За истекший период можно проследить развитие данного инструмента.

Мониторинг является составной частью Договора гранта и одним из важных инструментов при реализации проектов в рамках Договора гранта.  Задача мониторинга -  обеспечение соответствия проектных мероприятий с точки зрения финансово-технических требований  и целей Программы BMI. Этот инструмент помогает отслеживать промежуточные итоги и качество  реализуемых проектов.
Итоги мониторинга используются для анализа ситуации в развитии Программы   и, по запросу,  могут быть направлены в Федеральную счетную палату Германии  и в Бундестаг.  Данные являются неотъемлемой частью направляемого в BMI годового отчета, который используется для работы Межправительственной комиссии.
На заседании Группы управления по мониторингу 26.01.2017 г. были скорректированы отдельные индикаторы по мониторингу  воздействия.
В марте-апреле 2017 г. бюро Ассоциации немцев Казахстана запланировало провести для регионов  вебинары на тему мониторинга. На этих вебинарах можно будет получить ответы на интересующие вопросы касательно мониторинга в целом, его практического значения, правильности сбора индикаторов  и т.д.
Очень надеемся, что эти мероприятия помогут регионам ответственнее относиться к этому процессу и к рекомендациям группы управления по мониторингу.
Вопрос о внесении изменений в Положение о мониторинге будет обсуждаться членами группы управления и будет также вынесен для согласования на Конференцию учредителей».

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика