Слово предоставляется медикам

В Талдыкоргане состоялась научно-практическая конференция «Сахарный диабет: ситуация в мире, Казахстане, регионе», приуроченная к 25-летию медицинского центра «Нур-Авиценум», на базе которого в этом году совместно с Казахским национальным медицинским университетом им.С.Д.Асфендиярова был открыт «Центр диабета». Директором и основателем клиники «Нур-Авиценум» является Владимир Крайсман, кандидат медицинских наук, кардиолог высшей категории, руководитель медицинской секции в Научном объединении немцев Казахстана.

Модератором конференции выступил руководитель областного управления здравоохранения Асхан Байдувалиев. Поздравив медицинский центр «Нур-Авиценум» с 25-летием, он отметил, что юбилей учреждения совпадает со знаменательной датой – 25-летием Независимости Республики Казахстан.
Далее он отметил, что в области функционирует 163 частных медицинских организаций, 30 из них финансируется за счет республиканского и местного бюджетов. В этом направлении, в рамках государственно-частного партнерства, из областного бюджета им выделено 2,7 млрд. тенге.
В частности «Нур-Авиценум» было выделено более 500 млрд.тенге. Эта поддержка проводится с целью формирования свободного выбора пациентом лечебного учреждения независимо от форм собственности. Далее А.Байдувалиев подчеркнул, что проводимая конференция посвящена одной из самых актуальных тем в мире – профилактике и лечению диабета.
В завершение торжественной части с поздравительной речью выступили: профессор регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Максут Кулжанов, директор Комитета оплаты медицинских услуг РК Максут Калажанов и другие.
Пленарную часть конференции открыл доклад вице-президента Казахской академии питания, профессора, лауреата Государственной премии РК Юрия Синяковского. Затем с рядом докладов на основную тему конференции выступили ведущие представители современного научно-медицинского сообщества. Среди них профессор германского университета города Гиссена Генрих Лаубен. Работа конференции завершилась прениями.
Стоит также отметить, что в ходе конференции были вручены почетные грамоты и благодарственные письма акима области лучшим работникам медцентра. (www.zhetysu.gov.kz)

Негосударственное учреждение «Медицинский центр «Нур-Авиценум» создано в 1991 году. Деятельность центра направлена на улучшение здоровья населения с наиболее распространенными заболеваниями, увеличение качества и продолжительности жизни, снижение смертности и инвалидности. В составе центра: консультативно-диагностическая поликлиника на 250 посещений в смену, стационар на 75 коек, кардиореанимационный блок на шесть коек, центр экстракорпоральной терапии с диализным центром, врачебный территориальный участок на 4500 чел. взрослого населения, дневной стационар на десять коек. В штате – 122 сотрудника, в том числе 40 врачей. Директор – кардиолог высшей категории, кандидат медицинских наук, независимый медицинский эксперт Владимир Крайсман.

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика