Способствовать углублению партнерства

Уважаемый уполномоченный по делам переселенцев и национальных меньшинств господин Хартмут Кошик! Уважаемый вице-министр иностранных дел господин Василенко! Уважаемые участники заседания МПК! Буквально в нескольких словах мне хотелось бы подчеркнуть отдельные моменты, озвученные в выступлении председателя Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана господина Дедерера.

Интерес к изучению немецкого языка в Казахстане связан не только с этническими немцами, но и с населением в целом. В первую очередь, с молодежью, которая стремится получить хорошее качественное образование в Германии.
В этой связи тесная интеграция и сотрудничество с Гете-Институтом будет только способствовать сохранению и развитию немецкого языка. Тем более, что в данном случае наши стратегии совпадают и их реализация видится в следующем: во-первых, более тесное сотрудничество языковых центров Гете-Института с обществами АООНК на региональном уровне, осуществление совместных проектов по проведению семинаров для преподавателей и кураторов языковых курсов. У нас есть отличные примеры такого сотрудничества в городе Павлодаре, и просто необходимо проецировать такую работу на весь Казахстан. Во-вторых, укрепление сотрудничества между региональными казахстанскими вузами, АООНК и Гете-Институтом. Это связано с тем, что многие вузы Казахстана сохранили базу по преподаванию немецкого языка и что особенно важно – квалифицированный преподавательский состав.
Несмотря на наши успехи в сохранении немецкой культуры, у нас есть ряд пожеланий и направлений, которые мы хотели бы более активно развивать. Это в первую очередь касается возрождения немецкого фольклора, для чего мы уже используем творческие возможности Немецкого театра. Следующим может быть укрепление сотрудничества АООНК с теми регионами Германии, где фольклорная культура традиционно сильна и культивируется (например, с Баварией). И, конечно же, мы хотели бы осуществить свои давние планы – провести большой Фольклорный фестиваль в Восточно-Казахстанской области, с приглашением коллективов из Германии, Швейцарии, Австрии, России, Кыргызстана, Украины, приуроченный к проведению ЭКСПО-2017 в Казахстане. Реализация такого мероприятия будет стимулировать интерес к немецкой культуре, изучению языка и в целом способствовать укреплению стратегического партнерства между нашими странами.
В г.Алматы 2-3 сентября состоялось очередное заседание конференции учредителей Ассоциации немцев Республики Казахстан. Одним из важных вопросов, рассматриваемых на заседании, стало проведение общенационального конгресса немцев. Все участники без исключения поддержали эту инициативу и высказались за его проведение. Такой масштабный форум позволит разбудить дремлющие возможности немецкой общины Казахстана, активизирует нашу работу в качестве моста между Казахстаном и Германией, будет способствовать дальнейшему углублению партнерства, включая экономические отношения. Мы надеемся на поддержку проведения конгресса.

Александр Думлер, председатель Атырауского общества немцев "Возрождение"

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика