Октоберфест в Атырау

Желающим отведать настоящих баварских  колбасок, сосисок, а также попробовать пиво, сваренное специально для фестиваля славными пивоварами, потанцевать под замечательные мотивы популярных немецких (и не только!) композиций, примерить костюм фройлен – словом, насладиться немецкой культурой можно в Атырау вот уже несколько дней. Все дело в том, что стартовал пивной фестиваль Октоберфест, организованный немецким этнокультурным объединением в Атырау «Видергебурт» и консульством Федеративной Республики Германия в Западном Казахстане.

Три тысячи литров пива и пятьсот килограмм сосисок. Организаторы надеются, что этой провизии хватит на все две недели фестиваля, но, по словам  генерального директора отеля «Ренессанас-Атырау» и люксовых апартаментов «Марриотт» Джона Мэйтиса (а именно на летней террасе гостиницы и «расположился» Октоберфест), в случае чего – поставщики колбасок предупреждены, и если все же атыраусцам окажется  маловато, то баварские колбаски будут доставлены  еще. А эти опасения могут подтвердиться: каких только сосисок на фестивале не представлено! Из курицы, и из говядины, и из свинины на гриле, и даже из конины. «Да, учитывая, что на фестиваль придут в большей степени горожане,  мы решили включить в меню и сосиски из конины – договорились с астраханскими поставщиками, - говорит г-н Мэйтис. - В целом, вся продукция – отечественная, преимущественно от алматинской компании «Becker».

По словам председателя «Видергебурта» Александра Думлера, Октоберфест вот уже в шестой раз празднуется в Атырау и очень продуктивно. «В последнее время фестиваль стал площадкой для деловых встреч, новых связей, создания проектов, и это очень радует!».

Что касается в целом настроения, то его на фестивале создает местный духовой оркестр и  народный немецкий хор из Актобе   «Veilchen» («Фиалки»), которому недавно исполнилось 15 лет.  Что характерно:  хор многонациональный. По  словам бессменного руководителя хора Равиля Гафарова,  «Veilchen» – это праздник разножанровой музыки, исполняемой под качественные студийные фонограммы.

Под песни хора (кстати, там поют только девушки!) атыраусцы и гости города, пришедшие на Октоберфест, кружились в танце, веселясь и понимая: как хорошо, когда ты знаешь и уважаешь культуру того, кто с тобой живет в нашей огромной любимой стране.

Октоберфест в Атырау продлится до 9 октября.

Надежда Шильман

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика