В Таразе проходит выставка «Анна Франк. Уроки Истории»

Уже на протяжении недели в Доме Дружбы г. Тараза проходит интересное, и в то же время уникальное событие - выставка «Анна Франк. Уроки истории». Целью выставки является показать молодому поколению все ужасы войны, историю Холокоста и геноцид ни в чем не повинных людей.

Уникальность выставки заключается в том, что организаторы проводят обучение юных экскурсоводов среди учащихся школ города. В рамках трехдневного тренинга ребята изучают историю Второй мировой войны, а в дальнейшем рассказывают  жизнь маленькой еврейской девочки, на долю которой выпали ужасы войны, но она сумела стойко пережить ежедневные потери близких, хотя ей так и не удалось увидеть мирную жизнь…
Выставка охватывает годы жизни девочки, начиная с рождения, в период, когда зародился фашизм, затем - годы жизни в Амстердаме, период Холокоста и преследования евреев, заканчивается выставка смертью Анны в лагере Берген-Бельзен в марте 1945 года. Это не просто экскурсия по жизни одной девочки, нет! Это - трагедия всего народа, пережившего безысходность в самые тяжелые времена…
Выставку посетили более трехсот учащихся школ города. Юные экскурсоводы рассказали о жизни маленькой девочки, на основе дневника, который она вела, скрываясь от нацистов. Дневник Анны Франк стал в дальнейшем важнейшим обвинительным документом против фашизма. Выставка проходит по всему мира и переведена более чем на 40 языков. В Казахстане выставка подготовлена Общественным фондом «Еркіндік Қанаты».  Помощь в организации и реализации проекта оказало «Общество немцев Жамбылской области», в лице президента Александра Абрамовича Гибнера. Всем участникам проекта были вручены благодарственные письма.

Юлия Балахнина, педагог гимназии № 24

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика