Празднование Пасхи в Семее

В этом году православная, католическая и протестантская Пасха отмечались в один день, поэтому Общественное объединение немцев «Возрождение» города Семея совместно с русским центром решили отпраздновать праздник в один день, познакомив всех с пасхальными традициями и обычаями близких по духу этносов.

Праздничные гулянья проходили на площади возле городского Дома культуры, где гостей встречали организаторы праздника в ярких национальных костюмах. Юные таланты города порадовали всех своими вокальными и танцевальными номерами.  Мужчины, парни и даже девушки состязались в перетягивании канатов, а дети, проявив все свои художественные способности, принимали участие в конкурсе рисунков «Пасхальный натюрморт».  Ни один праздник не обходится без национальных блюд, в этот день многие попробовали вкусности немецкой и русской кухни.  
В фойе ГДК была организована пасхальная выставка, где рукодельницы и хозяюшки представили свои кулинарные изделия и оригинальные пасхальные поделки.
Вскоре в концертном зале ГДК состоялся праздничный концерт. С праздником Светлой Пасхи поздравили священнослужитель Воскресенского собора отец Евгений и заместитель акима г. Семея Надежда Васильевна Шарова. На сцене сменяя друг друга выступали коллективы русского и немецкого центров. Танцевальный коллектив «Айнхайт» исполнил танцы «Bunte Polka», «Северная сказка», «От винта», «На птичьем дворе», вокально-инструментальный ансамбль порадовал любимыми немецкими песнями.
Праздник прошел насыщенно и весело, а главное – все смогли познакомиться с пасхальными традициями двух народов.  
22 апреля областное общество немцев «Возрождение» провели еще один праздник Ostern для старшего поколения общества. Вновь окунулись в немецкие традиции праздника и порадовались новым успехам в изучении немецкого языка юных воспитанников Центра детского дошкольного образования, которые специально для праздничного концерта выучили песню «Osterhase, komm» и исполнили еще одну песню  «Grün Grün Grün sind alle meine Kleider» совместно с детьми воскресной школы. Театральная студия «Glück», под руководством Инны Семененко создали к празднику постановку «Немецкие ухаживания». Благодаря спектаклю многим из старшего поколения удалось вспомнить годы своей юности, то беззаботное и счастливое время, когда парни ухаживали за девушками, обычаи и ритуалы, которые происходили в предсвадебное время. Постановка у всех вызвала яркие эмоции, была представлена в комедийной форме. Активисты общества  Ольга и Виктория Бедер и Ирина Шушпанова, принимавшие участие в праздничной пасхальной выставке, были награждены благодарственными письмами и памятными подарками. 
Весело и душевно отпраздновали Пасху, исполнили всеми любимые песни совместно с вокально-инструментальным ансамблем «Айнхайт», поиграли и потанцевали.

Эрика Нейман, активистка КНМ «Glueck»: «Праздник проходил в душевной и праздничной атмосфере. Театральная постановка была превосходной, актеры идеально вжились в роли, было очень интересно и весело. Благодаря этой постановке узнала многое о немецких традициях до свадьбы. Замечательный концерт и развлекательные игры подняли настроение».

Мария Нейгум: «Наверное, это является самым ценным, что у нас есть, – общение и дружба. Ведь некоторые бабушки и дедушки, несмотря на свой возраст и проблемы со здоровьем, всегда стараются посещать наши праздники, и тогда ты с уверенностью понимаешь, что ты это делаешь не зря, а приносишь радостные минуты самым дорогим людям».

Frohe Ostern, liebe Freunde! Семейного благополучия и мирного неба нам над головой!

Мария Горбачева
Фото: Grey Greyman

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика