Молодежный международный проект «Триалог RuDeKa. На стыке культур»

В 2015 году в городе Екатеринбурге прошел первый международный молодежный проект «Триалог RuDeKa. Сплав по реке Чусовая», организованный молодежным центром «JugendzentrumUral» при поддержке Межрегиональной общественной организации «Немецкое молодежное объединение», в рамках партнёрского соглашения между тремя странами – Россией, Германией и Казахстаном.

Проект «RuDeKa» – это диалог молодежи, мост между представителями разных стран и основа для дальнейшего сотрудничества. Это возможность реализовать свои идеи, получить новые знания и неоценимый опыт. В проекте приняли участие представители клубов немецкой молодёжи из Казахстана «Glück» и «Quelle», Молодёжное и студенческое объединение немцев из Германии (JSDR).
В этом году клуб немецкой молодёжи «Glück» г. Семея провел у себя ответное мероприятие – «Триалог RuDeKa. На стыке культур», целью которого стало знакомство с культурной жизнью этнических немцев, живущих на территориях трёх стран. Российские немцы представили жизнь своего этноса в переплетениях с культурой русского народа, а казахстанцы – синтез немецкой и казахской культур. Название проекта «RuDeKa. На стыке культур» было выбрано неслучайно, ведь Казахстан отличается своей гостеприимностью и многообразием культур, здесь проживает более 130 национальностей, каждая из них сохраняет свои традиции и быт.
Встречи участников проекта прошли согласно казахским обычаям, в подготовке которых помогли представители казахского этнокультурного центра. Первый день прошел интересно и насыщенно: работа в командах на улучшение коммуникативных качеств, участие в музыкально-танцевальных батлах и многое другое.
Торжественное открытие молодежного международного проекта состоялось в Государственном историко-культурном и литературно-мемориальном заповеднике – музее Абая Кунанбаева «Жидебай-Борли», где все познакомились с целями и задачами проекта, а каждый регион представил деятельность своего молодежного клуба, в частности, какие направления работы развиты на сегодняшний день, к чему стремятся и какие проекты с Германией уже реализованы.
С приветственным словом обратилась Лилия Павловна Гончарук, председатель Областного общественного объединения немцев «Возрождение» г. Семея, пожелав участникам удачи, интересных идей, обмена опытом и творческой атмосферы на проекте. Артур Бартель, эксперт по молодежным вопросам Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение», рассказал о работе Союза немецкой молодежи Казахстана и познакомил с перспективными направлениями деятельности клубов.
Для всех гостей в музее Абая была проведена экскурсия о жизни и творчестве великого казахского поэта, нашего земляка. Были представлены произведения Иоганна Гёте, которые Абай переводил на казахский язык.
Во второй половине дня в Доме дружбы прошли круглые столы по двум направлениям: молодежная работа и культура. По молодежной работе модератором выступил Артур Бартель, участники обсудили темы молодежных проектов, определили новые направления работы. Второй проводили Ирина Франц, эксперт по языковой работе АООНК «Возрождение», и Ольга Мюллер, референт по этнокультурной работе ООН «Возрождение» г. Семея.
На вечернем мероприятии хореограф танцевального ансамбля «Айнхайт» ООН «Возрождение» г. Семея Марина Ляпина познакомила желающих с казахским национальным танцем «Қара-жорға» и немецкой полькой. После танцевального вечера участников ожидал сюрприз – фотосессия в казахских национальных костюмах, любезно предоставленных Колледжем сервиса, занимающегося их пошивом.

Александр Соловьёв, КНМ «Quelle», г.Риддер: «Мне понравилась экскурсия по музею, было показано много интересных экспонатов. Вечер меня очень удивил: я в первый раз примерил казахский национальный костюм, да и идея с фотосессией очень интересная задумка».

Третий день был посвящен дню языков. Активисты КНМ «Glück» Алёна Таланова и Александр Козлов встречали участников в национальных костюмах в фойе Дома дружбы, преподаватели курсов немецкого языка Ирина Сумина и Ольга Бедер организовали несколько веселых, задорных языковых игр. Самые юные представители из ЦДО ООН «Возрождение» г. Семея исполнили песню «Guten Tag», а вокально-инструментальный ансамбль «Айнхайт» порадовал исполнением немецкого попурри под звуки аккордеона.
После участники посетили Дом дружбы, познакомились с деятельностью татарского, русского и казахского этнокультурных центров. Русский центр представил творческие работы детско-юношеской студии «Уют», где дети занимаются рукоделием с профессиональным педагогом. Татарский центр удивил своим музеем антиквариата. Три казахских центра объединились в один под руководством Шагангуль Жанаевой, представив быт, культуру и обычаи казахского народа. В актовом зале была установлена часть юрты, казахские национальные атрибуты.
Студенты педагогического колледжа им. М.О.Ауэзова показали четыре казахских обычая, начиная от рождения ребенка (выбор имени и разрезание пут) до взросления (проводы невесты из дома). Все это сопровождалось традиционными казахскими песнями, танцами, национальными блюдами. Активное участие в мероприятии принял также Колледж сервиса и бизнеса, представив свою коллекцию современных казахских национальных костюмов. Девушки демонстрировали одежду под национальную музыку, объясняя значение орнаментов и узоров, изображенных на костюмах. Артуром Бартелем была исполнена песня «Көзімнің қарасы» под аккомпанемент домбры, на которой сыграла девушка из педагогического колледжа.
Финальную песню, посвященную 25-летию независимости Республики Казахстан, пели все участники. Занятия по немецкому языку проводили представители АООНК «Возрождение» Ирина Франц и Артур Бартель, по казахскому – участник проекта из КНМ «Vorwärts» г. Алматы Степан Высочин. Позже участников ожидала культурно-развлекательная программа по музеям города. В музее им. Ф.М. Достоевского ребята узнали о жизни великого русского писателя, который отбывал ссылку в городе Семее, в музее семьи Невзоровых окунулись в мир живописи и искусства. Вечером участники знакомились с национальными играми разных народов.
Четвертый день начался поездкой в «Жидебай-Борли» – мавзолейный комплекс Абая Кунанбаева и Шакарима Кудайбердиева.

Миранда Фоос, участница КНМ «Quelle», г. Риддер: «Запомнилась экскурсия в «Жидебай-Борли». Дорога составляла четыре часа, но когда рядом хорошая команда, время пролетает незаметно. По пути мы останавливались во многих интересных местах: посетили Дом-музей Мухтара Ауэзова, где я узнала, что писатель имел отношение к рождению в Казахстане футбола, играя в Семипалатинске за первый казахстанский футбольный клуб «Ярыш». Также мы побывали в Музее Абая Кунанбаева. Недалеко от дома, в котором жил Абай, расположен географический центр Евразийского континента. Также побывали в мавзолее Абая и Шакарима. По приезде в профилакторий организаторы устроили литературный вечер, где нас поделили на три группы, предложив написать материалы о трёх великих поэтах России, Казахстана и Германии – Ю.Лермонтове, А.Кунанбаеве и И.Гёте. День был очень продуктивным, я узнала много полезной и интересной информации, которая пригодится в жизни».

Ильяс Сагандыков, участник КНМ «Vorwärts» г. Алматы: «В поездке мне понравился мавзолей, очень хорошо, что есть такие места в Казахстане... Побывав в Жидебае, начинаешь лучше понимать культурную атмосферу времени, в котором творил Абай, и эту суровую, бескрайнюю степь».

Пятый день проекта был посвящен театру: мастер-классы под руководством актрисы, режиссёра и руководителя театральных студий «Glück» и «Четвертая стена» Инны Семененко, просмотр спектакля «Балаганчик братьев Гримм».
Активистка КНМ «Glück» Виктория Крафт научила участников проекта из даров осени создавать красивые поделки.
Вечернее мероприятие Октоберфест порадовало немецкими национальными песнями, танцами, веселыми играми и актерскими сценками – мы чувствовали себя одной большой дружной семьей. После культурно-развлекательной программы состоялось награждение участников благодарственными письмами и памятными сувенирами.

Наталия Ламмерт, активистка КНМ «Junge Sterne», г. Актобе: «Хочу сказать спасибо организаторам за приглашение на проект, это была незабываемая поездка: интересные экскурсии по музеям, круглые столы, различные вечерние мероприятия, изучение немецкого и казахского языков. Особенно понравился мастер-класс по театральному искусству и показ спектакля. Приобрела новых друзей, была рада увидеть знакомых. Буду ждать новых интересных проектов».

В последний день многим до отъезда удалось поприсутствовать на празднике, посвященном Дню города Семея.
В центральном парке с утра проходили праздничные гулянья, этнокультурные центры представляли свой этнос, творческие коллективы города – яркие концертные номера. От общества немцев «Возрождение» выступили вокально-инструментальный ансамбль «Айнхайт» и театральная студия «Glück» с постановкой «Октоберфест».

Таня Сикорская, участница КНМ «Quelle», г. Риддер: «Я очень сдружилась с ребятами и организаторами, все стали настолько родными, что в последний день не хотелось прощаться и уезжать».

Владислав Шарков, участник КНМ «Glück auf», г. Екатеринбург: «В Казахстане я оказался впервые, для меня было необычно и интересно всё, что происходило в течение проекта. Благодарю за незабываемую и гостеприимную неделю. Теперь, вспоминая Казахстан, я буду вспоминать каждого из вас. Спасибо огромное за всё».

Для организаторов «Триалог RuDeKa. На стыке культур» стал первым международным проектом. Можно отметить, что со своей задачей организаторы справились, проект, реализованный на высоком уровне, говорит о наличии дружной и сплоченной команды.

Хотелось бы выразить благодарность всем, кто внес свой вклад в реализацию и проведение нашего проекта: АООНК «Возрождение» за финансовую поддержку проекта; Отдел внутренней политики г.Семея за частичное финансирование поездки в Музей-заповедник «Жидебай-Борли»; Дом дружбы и этнокультурные объединения за помощь в презентации культуры этносов Казахстана; Педагогический колледж им М.О.Ауэзова, Колледж сервиса и бизнеса за предоставление казахских национальных костюмов; работников ООН «Возрождение» г.Семея за поддержку и посильную помощь; фотографов Владимира Евтина и Романа Биюна за профессиональную фото- и видеосъемку; и, конечно же, организаторов – команду КНМ «Glück».

Проект «Международный лагерь RuDeKa. На стыке культур» – это наглядный показатель развития немецких молодежных клубов. Международное сотрудничество – большой шаг вперед, новые перспективы, новые горизонты. Проводя такого рода проекты, мы растем и развиваемся. И теперь для полного завершения первого партнёрского соглашения между тремя странами ждем приглашения от представителей Германии.

Мария Горбачева

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика