Немецкий молодежный клуб «Диамант»
Акмолинская область, г. Астана

Место нахождения клуба:
г. Астана ул. А.Молдагуловой 35Б,
ОО «Общество немцев «Возрождение»
Количество участников КНМ: 25 человек
Председатель КНМ: Гайсина Екатерина Руслановна   
Контакты:
Тел.:  +7 701 164 79 47
E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 В молодежном клубе «Диамант» творческая молодежь самых разных национальностей имеет возможность реализовать свой потенциал. Именно здесь подросток может всерьез заинтересоваться изучением немецкого языка, традиций и обрядов немцев, а также найти новых интересных друзей.

Клуб «Диамант» был основан в 1996 году. Сегодня клуб посещает около 25 человек - это деятельные ребята из разных школ и университетов столицы. Самые активные участники клуба поощряются путевкой в языковой лагерь, где ребята изучают немецкий язык, знакомятся с навыками здорового образа жизни и т.д. В рамках лагеря проводятся познавательные семинары по самым актуальным темам. Все проекты финансируются правительством Германии через giz, которое уже на протяжении многих лет является связующим звеном между обществом немцев «Видергебурт» и правительством Германии.

Сегодня деятельность клуба ведется по нескольким направлениям:
-    Экология
-    Социальный театр
-    Танцы
-    Вокальная студия
-    Мероприятия
-    Мастер классы
-    Организация досуга

Экотуризм

«Начни с себя – и мир станет ярче!»

С 2007 года клуб начал активно заниматься вопросами экологии Акмолинского региона. Каждое лето и зиму ребята выезжают в курортные зоны Боровое и Шалкар (а в 2012году – кемпинг Таубулак) чтобы иметь возможность познакомиться с природной красотой северного региона, провести акции по очистке территорий и др. Экологический лагерь проходит под девизом «Начни с себя - и мир станет ярче!». Главной целью такого лагеря является распространение экологического туризма как одного из возможных видов отдыха среди молодежи. На протяжении шести лет при помощи творческого подхода, экологических акций организаторам удается донести до сознания людей о важности существующей проблемы и на собственном примере показать окружающим, что отдых может быть полезным не только для себя, но и для окружающей нас природы.

Принимая участие в экотуре, молодежь Казахстана совместными усилиями вносит вклад не только в улучшение экологической ситуации занимаемой зоны отдыха, но и в свою собственную внутреннюю экологию, экологию мысли, экологию слова.

Театр

Все то, что чувствует наша душа в виде смутных, неясных ощущений, театр преподносит нам в громких словах и ярких образах, сила которых поражает нас.
Шиллер Ф.

С 2010 года участники клуба «Диамант» охотно занимаются социальным театром.

Художественный руководитель театра Лисков Игорь Петрович. Актерами театра являются преимущественно студенты и школьники. Отсутствие театрального опыта у многих компенсируется большими амбициями, интересом, стремлением, и многочисленными репетициями.

Деятельность социального театра «Диамант» направлена на учение видеть и решать общие проблемы жизни, такие как толерантное отношение к другому мнению,  уважение к себе, формирование внутренней душевной стойкости и т.д.

На сегодняшний день существуют несколько направлений деятельности театра.

К первому направлению относится работа над спектаклями, отражающими остро стоящие проблемы молодежи, такие как: отношения в молодежной среде, в семье, проблемы СПИДа, алкоголизма и прочие. Спектакли «Кто следующий», «Сад без земли или школьное сочинение на тему…», «Молодые люди».

Второе направление работы театра связано с историей российских немцев. В 2012 году исполнилось 75 лет начала депортации немцев. Эту страницу истории раскрывает спектакль «С надеждой в сердце».

В 2012 году исполнилось 250 лет со дня издания всероссийской императрицей Екатериной II Манифеста, послужившего началом переселения немцев в Россию. В настоящий момент идет активная работа над постановкой спектакля, приуроченного этой годовщине.

Еще одно направление включает в себя проведение тематических и литературных вечеров (ко Дню Влюбленных, 8 марта и пр.)

Танцы

Еще одним направлением деятельности клуба «Диамант» является занятие танцами.

Танцевальный коллектив клуба неоднократно принимал участие в Фестивалях дружбы народов, которые проходят в г. Астане под эгидой Ассамблеи народа Казахстана. Также танцоры охотно выступают на всевозможных городских праздниках, занимают призовые места на фестивалях немецкой культуры в Казахстане.

Вокальная студия

В центре встреч ребята с удовольствием посещают вокальную студию «Вдохновение. Стаж работы студии небольшой, но уже есть участники и победители городских и республиканских конкурсов и фестивалей.

Мероприятия и мастер-классы

В центре встреч постоянно проводятся совместные мероприятия, мастер-классы, где участники клуба «Диамант» являются активными участниками, а зачастую и организаторами.
С целью сохранения и развития немецкой национальной культуры, в клубе «Диамант» проводятся немецкие традиционные праздники, такие как Рождество, Пасха, Октоберфест, Праздник урожая и пр.

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика