Зайберт Виктор

Виктор Зайберт, доктор исторических наук, профессор археологии (ВАК РК), член-корреспондент АСН РК, автор одного из сенсационных археологических открытий ХХ века – Ботайской культуры. Сегодня в Северо-Казахстанском краеведческом музее хранится более 200 тысяч артефактов, найденных в древнем поселении Ботай. За долгие годы упорного и кропотливого труда Виктор Зайберт не только доказал высокий уровень развития ботайцев, но и сделал сенсационное открытие: народ, кочевавший по территории Северного Казахстана шесть тысяч лет тому назад, одомашнил лошадь и успешно занимался её разведением. Это перевернуло существовавшую ранее теорию одомашнивания лошади.

Профессор Зайберт известен далеко за пределами своей родины, читал лекции в университетах Оксфорда и Эдинбурга, член-корреспондент Академии социальных наук РК, Германского археологического института г. Берлина и Научного объединения немцев Казахстана.

Родился Виктор Федорович в 1947 году в Северо-Казахстанской области. Его родители, как и многие немцы, были депортированы в Казахстан из Республики немцев Поволжья. Отец прошел трудовую армию, откуда вернулся в село Николаевка Северо-Казахстанской области в 1946 году. Годом позже родились двойняшки, Виктор и Эльвира. Вся семья Зайберт музыкальная, играют практически на всех инструментах. Отец, окончив Саратовский музыкальный техникум, многие годы руководил вокально-инструментальным ансамблем в Казахстане, который на протяжении многих лет занимал первые места на музыкальных конкурсах.

В юности Виктор, несмотря на привитую в семье любовь к музыке, решил поступать в Петропавловский педагогический институт на исторический факультет. Любознательный студент часами проводил в библиотеке и краеведческом музее. Именно здесь ему посчастливилось познакомиться с Геннадием Борисовичем Здановичем, доктором исторических наук и создателем Челябинской археологической школы. С этого момента жизнь Виктора Зайберта неразрывно связана с археологией. Виктор Федорович окончил аспирантуру института археологии АН СССР г. Москвы, защитил кандидатскую диссертацию по теме «Неолит Северного Казахстана», докторскую диссертацию защитил в СО АН СССР г. Новосибирске. Руководитель учебно-научного центра археологии и этнографии Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева, автор ряда монографий и более 100 статей по древней истории и археологии Северного Казахстана.

Комментарии   

 
+1 #1 Берикжан 21.03.2016 14:52
Мне посчастливилось учиться у Виктора Федоровича.
Зайберт В.Ф. большой Патриот Казахстана не на словах , а на деле. Школа Зайберта, дает возможность чувствовать себя на уровне. Так же, не возможно не отметить, и Е.В. Самойленко, Т.Н. Канаеву и др. замечательных преподавателей нашего института. А с годами, понимание их Величия все больше и больше...
Цитировать | Сообщить модератору
 

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика