Герман Анна

В Доме дружбы г. Алматы 16 февраля состоялся памятный вечер, приуроченный ко Дню рождения великой советской и польской певицы немецкого происхождения - Анны Герман. Инициатором мероприятия выступила Сеть центров встреч г.Алматы под руководством Галины Ларионовой. В рамках памятного события гости узнали о сложном жизненном пути певицы, прониклись её творчеством, прослушав ее добрые наставления и песни, как записанные на аудио плёнку, так и в живом исполнении вокально-хоровой группы «Lebensfreude» (художественный руководитель Владимир Иванович Усталов).

Памятный вечер был насыщенным, благодаря хорошо продуманной программе зрители смогли полностью прочувствовать натуру Анны как личности, узнать много новых фактов из биографии певицы.
Родилась Анна Герман в узбекском городке Ургенче. Назвали ее в честь бабушки Анной, по меннонитской традиции к имени Анна было добавлено Виктория. Отец, бухгалтер Евгений Герман, был расстрелян в 1937г., когда его дочери было чуть больше года. Его, скромного немца, арестовали по ложному доносу и осудили на 10 лет без права переписки. Его жена Ирма тогда и не догадывалась, что значит этот приговор, и еще долго ждала встречи со своим любимым Женей. Бедная женщина осталась в Ургенче практически без поддержки с двумя детьми, Аней и ее младшим братиком Фредериком, и своей мамой Анной Фризен.
Ирма, потомственная уроженка голландцев-меннонитов, в XIX веке осевших на Кубани, работала учительницей немецкого языка. В семье говорили на типичном для меннонитов немецко-платском диалекте.
Для семьи наступили недобрые времена. От скарлатины умер Фредерик, заболела Аня. Ирме пришлось работать на нескольких работах, две Анны почти не видели своей кормилицы. Вскоре Ирма познакомилась с молодым поляком Германом Бернером, который предложил ей переехать в Польшу, взяв его фамилию. Ирма мгновенно согласилась - это был единственный шанс выехать из страны, в которой ее семью могли в любой момент расстрелять. В тот момент Ирма дала себе слово – никогда и никому в жизни не рассказывать о немецких корнях своей дочери.
Семья решила остаться во Вроцлаве, там и сняли комнатку в тесной коммунальной квартире. В этом городе Анна окончила школу, мечтала стать художником, но из-за нехватки денег решила пойти в университет и получить более высоко оплачиваемую работу. Документы Анна подала на факультет геологии.
Первое выступление Герман произошло также во Вроцлаве. Ее подруга Богуся выходила замуж и попросила приятельницу спеть на ее свадьбе. Тогда Анна пела «Аве Мария». Это было начало великого успеха певицы, впоследствии омраченного трудностями болезней.
Однажды Анна была на концерте в Алматы. Где впервые встретила своего дядю -  Артура Германа, до этого момента она считала, что у нее нет родственников. Как оказалось, в то время дядя работал журналистом в газете «Фройндшафт» (с 1991г. «Дойче Альгемайне Цайтунг»), позже он переехал в Германию, где написал полную биографию своей племянницы.
Гостям вечера была поведана история жизни, дополненная любимым творчеством певицы. Были озвучены произведения «Аве Мария», «Колыбельная» и песня на итальянском языке в исполнении Анны Герман, а также песни в исполнении группы «Lebensfreude»: «Танцующие Эвридики», «Человек-чудак», «Нежность», «Надежда», «Эхо любви».

Анастасия Королева

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика