Инклюзивный проект «Встреча»

В Семее стартовал пилотный проект «Встреча», объединивший участников театральных студий «Glück», «Четвёртая стена» и ребят с синдромом Дауна. Два раза в неделю проходят репетиции, на которых ребята проходят тренинги театрального мастерства и готовят весеннюю постановку-сюрприз.

В феврале этого года в г.Алматы прошел IV Международный Фестиваль исполнительских искусств «Откровение». Это единственный международный в Казахстане фестиваль на сегодняшний день, занимающийся развитием современного театра, а также поддержкой независимых театров и театральных проектов в Алматы. В  фестивале принимала участие Инна Семененко, актриса, режиссер театральных студий «Четвертая стена» и клуба немецкой молодежи «Glück» г. Семея. Получив новые знания, Инна Борисовна решила воплотить в жизнь интересную задумку, которой она вдохновилась на фестивале.

Программа фестиваля «Откровение» включала в себя шоукейсы - культурно-развлекательные мероприятия, на которых свои таланты показали неизвестные широкой публике независимые и государственные театры. Также были организованы мастер-классы от знаменитостей. Один из них - инклюзивный театр «Действие буквально» от режиссера Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова (г. Санкт-Петербург) Бориса Павловича.

Как говорит Инна Семененко: «Наверное, именно это вдохновило меня собрать мой опыт и попробовать свои силы в этом направлении». Администрация Дворца творчества детей и молодёжи г. Семея поддержала инициативу Инны Борисовны. Летом был запущен пилотный проект «Встреча», который дал возможность понять, что инклюзивный театр - это открытие и откровение, это возможность соприкоснуться с миром «особенных» людей, и в этом сотрудничестве может родиться много нового и хорошего. Начиная с нового учебного года участники театральной студии «Glück», «Четвёртая стена» и ребята с синдромом Дауна два раза в неделю встречаются, чтобы претворить в жизнь инклюзивный театр.

Лаура Турсунканова, участница театральной студии «Четвёртая стена»: «К данному проекту Инна Борисовна начала нас готовить за месяц, когда приехала, вдохновленная, с фестиваля в Алматы. Поначалу было страшно что-то не так сделать, спугнуть, оттолкнуть ребят, но пришли открытые, позитивные и готовые к работе люди! Сразу же после первого занятия было ощущение того, что мы делаем что-то особенное, и страх сразу ушел. На протяжении месяца мы занимались тренингами и потихоньку настраивались на спектакль. Сейчас начали готовить материал, который зритель увидит весной. Спектакль нащупывается, и мы начинаем его обживать. Ребята очень заинтересованы, наверное, по большей части от того, что это их первая работа в театральной студии. Интригу сохраню и название спектакля пока называть не буду. Мы занимаемся постановкой, но и не забываем об учебной части. Инна Борисовна каждый раз дает нам что-то новое, а мы стараемся пропустить это через себя. Узнаем много нового о себе, и этот процесс очень интересен в создании спектакля».

«Солнечные дети» имеют удивительный и неповторимый характер. С самого раннего возраста их отличает активность, неусидчивость, озорство и необычайная любвеобильность. Они всегда очень весёлые, трудно сосредотачивают своё внимание на конкретных вещах.

Александр Козлов, участник театральной студии «Glück»: «Я так рад участвовать в этом проекте. Когда смотришь на этих «солнечных ребят», как они искренне радуются этим тренингам, как у них это потихоньку получается, ты сам начинаешь от всей души улыбаться и наслаждаться каждой минуте, проведенной вместе».

Екатерина Бобко, участница театральной студии «Четвёртая стена»: «Мы проводили совместные тренинги с ребятами с синдромом Дауна и аутистами. Это особые ребята, они видят мир немного иначе, и мы старались помочь им понять его, адаптироваться в обществе. Проводились простые тренинги по актерскому мастерству, тренинги на партнерство, на нахождение образа. Перед началом проекта я немного переживала, но теперь вижу, как ребята раскрываются. Я понимала, что все делается не зря. Эмоции, которые мы дарим друг другу, незабываемы».

Богдан Бедер, участник театральной студии «Glück»: «Участие в данном проекте дало мне незаменимый опыт в общении с особенными, интересными и загадочными людьми. Было очень приятно порадовать ребят яркими, положительными эмоциями».

София Ищенко, участница театральной студии «Четвёртая стена»: «Я считаю, что такие проекты очень полезны, ведь благодаря им получаешь полезный опыт общения с «особенными» детьми, можешь понять, чем они живут, что им интересно и чуть-чуть приобщить их к актерской деятельности».

Ребята с синдромом Дауна невероятно открытые, добрые, талантливые люди. Во время репетиций и подготовки к спектаклю все участники данного процесса открывают что-то новое в себе, и, наверное, в основном это положительные качества. Ведь в большинстве случаев из-за незнания или из-за отсутствия опыта в общении с «особыми» детьми, мы боимся сделать к ним шаг навстречу, боимся с ними заговорить, не зная, какая у них будет реакция. Но когда мы перешагиваем через стереотипы, через внутренние страхи, то открываем для себя что-то новое и действительно осознаем, что все возможно – даже подарить кому-то маленькое чудо. Желаем участникам данного проекта больших достижений, успехов, творческого вдохновения и с нетерпением ждем премьеры спектакля.

Мария Горбачева

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика