Реалии современности

В г. Павлодаре 24-29 марта прошёл молодёжный лингвистический лагерь «Реалии современности и жизненные сценарии молодежи – Die Gegenwartensrealien und die Lebensgang der Jugend «IDEAL»: identisch, deutsch, einig, aktiv, leben». Ребята усиленно занимались немецким языком, проектным менеджментом, психологией, рассказывали, как идёт работа в их клубах немецкой молодежи, узнали об истории костюма немцев Поволжья.

Лагерь проводился на базе санатория-профилактория «Энергетик», с правильным и сбалансированным питанием, сладкими призами. Распорядок санатория требовал максимального соблюдения всех правил, с чем я думаю, мы справились.

Каждый день начинался с бодрящей разминки, где мы заряжались энергией и позитивом – спортивные упражнения и весёлые игры быстро разбудят любого. Затем следовало глубокое погружение в немецкий язык – целых четыре часа занятий создавали ощущение, будто всю жизнь говорил на немецком. На уроках было много интересной информации о Германии, подвижные игры и, конечно же, песни, которые полюбились всем. Преподаватели основательно готовились к занятиям, и время пролетало незаметно. Огромная благодарность им за дополнительный материал для самостоятельного изучения.

Очень продуктивной была лаборатория по проектному менеджменту. На занятиях с Ольгой Владимировной мы учились работать в команде, формулировать свои мысли и отображать их в проектах. Именно там мы заряжались энергией идей, после чего сразу хотелось идти и действовать. У нас была возможность не только дать свободу мыслям, но и презентовать свой проект, который будет реализован по возвращении домой. КНМ «Ленц» уже начал разрабатывать проект, который ребята создали в лагере. Такой опыт незаменим, когда молодёжь из разных регионов работает вместе над решением проблем. Уверена, что большая часть из того что было задумано, будет воплощено в жизнь.

Встреча с Владимиром Николаевичем расширила наше понимание о месте личности в обществе. Он подробно рассказал о том, как искать себя в новом коллективе, как решать проблемы, возникающие во время работы. Помимо этого он отвечал на интересующие нас вопросы, поговорил с несколькими участниками лагеря наедине, помог справиться с переживаниями.

Дискуссия с Александром Вервекиным была очень увлекательной. Каждый высказал своё мнение по поднятым вопросам. Мы обсуждали современный Казахстан и Германию, коренных и российских немцев, стереотипы и особенности менталитета. Этот разговор перерос в оживлённую беседу, показавшую, что у ребят есть большой интерес к своей истории. Никто не боялся высказаться, очень радовало то, как участники лагеря раскрываются в процессе разговора.

Во время беседы с Артуром Бартелем ребята из регионов рассказали о работе своих клубов, поделились проблемами, и мы вместе искали решение, обменивались опытом и идеями. Общение проходило в очень дружеской обстановке.

Очень интересно прошел мастер-класс по истории костюма немцев Поволжья, о чем была представлена объёмная информация. Многие элементы, о которых говорилось во время презентации, ребята нашли на своих национальных костюмах. На задаваемые по данному материалу вопросы участники отвечали практически хором, ведь все было понятным и легко запоминающимся, а главное – интересным.

Разделившись на три отряда, ребята готовились к вечерним мероприятиям. На занятиях по немецкому было две группы, разделённые по уровню знания языка. На лаборатории мы делились на 5-6 групп, и, конечно, очень много времени проводили вместе. Такое распределение позволило нам поработать и сдружиться со всеми, ведь постоянная смена группы давала возможность проявляться каждый раз по-новому.

За эти пять дней мы получили море новой и интересной информации, у всех участников осталось множество ярких эмоций, впечатлений, идей. Было очень не просто быть активным на всех занятиях, но мы старались как могли и думаю, что результат всех устроил. Очень интенсивная программа не позволяла расслабиться даже на минуту, мозговые атаки сменялись активными играми. И только мы вошли в этот ритм жизни, наш лагерь закончился – пяти дней оказалось слишком мало.

Хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам этого проекта. Именно после таких лагерей появляются новые идеи, желание работать, а это сплачивает как коллектив клуба, так и регионы.

Виктория Садовая, заместитель председателя КНМ "Ленц"

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика