Воплощая в жизнь идеи Союза немецкой молодежи Казахстана

В начале ноября в г. Астане состоялось заседание членов Совета Союза немецкой молодежи Казахстана (СНМК), в котором от города Семея принимала участие Алина Данильченко, координатор театральной студии «Glück» и член совета Общественного объединения немцев «Возрождение» г. Семея. Результатами данной встречи Алина Данильченко поделилась с участниками Клуба немецкой молодежи «Glück».

Основная идея, которую обсуждали на молодежном Совете в Астане, это возможность для немецкой молодёжи попробовать себя в предпринимательской сфере. Поэтому все молодежные клубы Казахстана получили задания: продумать идею, благодаря которой они смогут создать свой небольшой бизнес. Данный вопрос заинтересовал многих, все стали предлагать свои идеи и в настоящий момент всерьез занимаются разработкой бизнес-планов.

Денис Тихомиров (21): «Очень понравилась идея о бизнесе, в котором можно принять участие и предложить собственные идеи. Я узнал о плюсах и минусах, которые есть в нашем клубе. И о том, какие перспективы развития у нас есть».

Алина Данильченко рассказала, что в Германии уже прошла защита бюджета на 2018 год. Во втором и третьем квартале для молодежи в Казахстане запланированы лингвистические лагеря и тематические академии. Было рекомендовано, проявлять себя и принимать активное участие в данных проектах в следующем году. Также было несколько предложений по организации и проведению одного из лагерей в городе Семее.

София Ищенко (11 лет): «В молодежный клуб хожу уже полгода, моя основная цель - изучение немецкого языка. После полученной информации я обязательно постараюсь попасть в лингвистический лагерь. Хочется проводить и организовывать различные мероприятия для людей разной возрастной аудитории».

На собрании присутствовала председатель областного общества немцев «Возрождение» г. Семея – Лилия Гончарук, которая предложила организовать на базе молодежного клуба «Glück» совет, в котором было бы не два заместителя лидера, а, к примеру, пять. И каждый из них разделил бы между собой деятельность по пяти направлениям: социальной, молодежной, детской и т.д. А лидер КНМ курировал бы руководителей данных направлений. Это смогло бы улучшить показатели работы клуба.
Было озвучено предложение по привлечению новых участников в театральную студию, создание новых постановок. Ведь в следующем году у театральных студий клубов немецкой молодежи Казахстана будет возможность поучаствовать в одном из конкурсных проектов, а выиграв, отправиться в гастрольный тур по городам нашей репсублики.

Алина Данильченко познакомила вновь прибывших участников клуба с концепцией Союза немецкой молодежи Казахстана, также напомнила о том, что молодежь должна придерживаться её и знать основные положения.

По завершении мероприятия участники ответили на несколько вопросов, главным из которых был: «С какой целью вы посещаете клуб немецкой молодежи?»

Алина Кацедорн (16): «В молодежный клуб я хожу уже три месяца для изучения немецкого языка и участия в жизни немецкого общества, а также для саморазвития. Это было первое серьезное собрание, в котором я участвовала и узнала о многих проектах, которые поддерживает Германия. Сегодня есть много возможностей для реализации своих инициатив. В дальнейшем для развития клуба хотелось бы попробовать создать видеоканал на YouTube».

Екатерина Миллер (17): «В молодежный клуб я хожу больше года. Посещаю занятия клуба, в первую очередь, для саморазвития в разных сферах деятельности. Например, на кружке «Вязание» я развиваю мелкую моторику рук и внимательность. На курсах по изучению немецкого языка с огромным удовольствием изучаю язык. В клубе часто проводятся собрания, где мы дискутируем и учимся работать дружно одной командой».

Хочется выразить благодарность Алине Данильченко за проведённую встречу, за полезную информацию и за отличные предложения, с помощью которых можно в дальнейшем развивать молодёжный клуб.

Мария Горбачева

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика