Клубу немецкой молодежи г. Алматы «Vorwärts» пять лет

В октябре свой пятилетний юбилей отметил клуб немецкой молодёжи г. Алматы «Vorwärts». Это небольшой срок, однако, сколько гордости вызывает эта цифра! За этот период ребята прошли ни одно испытание, справились со многими трудностями, которые встречаются в молодом коллективе. Сейчас можно с уверенностью сказать, переломный момент пройдет, и командой взят курс на продуктивную работу.

Привлечение большего числа молодых людей и расширение сферы деятельности – задача каждого клуба немецкой молодежи, и г.Алматы не стал исключением. Сегодня мы гордимся, что в клуб «Vorwärts» пришло небывалое количество молодых, энергичных и талантливых личностей.  Буквально за год состав активистов увеличился в разы. Новенькие ребята полны энтузиазма, воодушевляя всех на новые и креативные идеи.

За эти пять лет было проведено множество мероприятий, проектов, академий и праздников, способствующих сохранению немецкой культуры и обычаев, а также влияющих на осознание собственной этнической принадлежности. За пять лет участники получили бесценный опыт, который однозначно пригодится в будущем.

Участники КНМ «Vorwärts» заинтересованы в изучении немецкого языка, регулярно посещают языковые курсы от Алматинского общества немцев  «Возрождения». Радует, что в клуб приходят ребята, владеющие немецким языком, это дает возможность постоянного общения и языковой практики.  

Молодежь активно участвует в социальных проектах, помогает распространять продуктовую помощь нуждающимся по региону, проводят мероприятия совместно с Центром встреч для пожилых людей и организуют праздники для воспитанников Воскресной школы и Центра  дополнительного дошкольного образования «Wunderkind».

С 2017 г. развивается сотрудничество с Драматическим немецким театром. В августе была создана арт-студия «Созвездие», художественный руководитель которой Елена Анатольевна Хабарова. За три месяца деятельности студия может гордиться своими первыми успехами - празднование «Erntedankfest», участие в IX Международном фестивале немецкой культуры «Wir sind zusammen», молодежная постановка «Еще не взрослые, уже не дети!», с которой ребята выступили в школах № 68, № 60 г.Алматы. Сейчас «Созвездие» работает над рождественской программой.

Участники клуба развивают международные связи. Второй год подряд  активисты клуба участвуют в проектах партнерской организации немецкой молодежи в Кыргызстане. Также ведется работа по налаживанию связей с молодежными организациями России и Германии. Развивается тесное сотрудничество с Германией в области искусства. В августе с визитом в г. Алматы приезжала Анастасия Камерлох, уроки театрального искусства были проведены в живописном месте – озере Иссык.

Клуб немецкой молодежи «Vorwärts» - это место, где царит веселье и задор. С клубом у молодежи связанно много интересных историй и воспоминаний, которые вы сможете прочитать здесь: http://daz.asia/ru/k-pyatiletiyu-vorwarts-kommentar/

Анастасия Королёва

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика