Cпортивно-интеллектуальное мероприятие «Юнитиада-2»

Активисты немецких молодежных клубов Алтайского края собрались в Барнауле для проведения спортивно-интеллектуального мероприятия «Юнитиада-2». Праздник проводился на базе «Олимп», построенной в честь известного Барнаульского футболиста – Алексея Смертина.

Как поясняет один из организаторов - Евгений Мартенс, руководитель Алтайской краевой молодежной общественной организации «Юнит» и центра встреч немецкой культуры г. Яровое, «данный проект проходит уже второй год, первая встреча  оставила много положительных отзывов участников. В этом году мы решили совместить спорт с интеллектуальными играми». 
В первый день участники познакомились и поделились на четыре команды. До официального открытия каждой команде предстояло придумать название и девиз, начинающейся на одну из букв – Ю, Н, И, Т. Праздник начался с выступления студии современной хореографии «Вива Данс». Танцоры настроили участников на спортивный лад, пожелав успеха и удачи в состязаниях. Спортивные испытания оказались весьма интересными и необычными, вместо привычных вещей использовался нестандартный инвентарь, а конкурсные соревнования были связаны с культурой российских немцев. Хоть первый день и выдался морозным, это никак не помешало ребятам с удовольствием принимать участие во всех эстафетах. Вечером все дружной компанией отправились кататься на коньках.
Второй день начался с интеллектуальной игры, связанной с историей российских немцев и подразумевающей знание национальных блюд, обычаев, традиций, жизни современной Германии и национальных праздников. Со всеми блоками вопросов ребята справились на «отлично». 

Со стороны Казахстана в проекте принял участие клуб немецкой молодежи «Glück» Общественного объединения немцев «Возрождение» г. Семея.

Мария Нейгум, активистка КНМ «Glück»: «Было интересно буквально все: как проходят встречи, какие проекты существуют на базе обществ. Я очень довольна, что приняла участие в этом мероприятии, где смогла познакомиться с яркими людьми, узнать много полезной информации. Удалось поучаствовать в одном из собраний КНМ «Perspektiv» г.Барнаула, где немного проявила себя в рукоделии. Начало знакомства между нашими клубами положено, теперь будем поддерживать дружеские отношения и стараться активно сотрудничать. Многие участники клубов Казахстана зачастую уезжают учиться в ближайшие российские города, и было бы замечательно, если бы они, будучи студентами, продолжали свою деятельность в российских клубах».


Мария Горбачева

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика