Nor net loppergewe…

В городе Нойштадте (Германия) состоялась вторая часть международного партнерского обмена между двумя театральными студиями: «Juphi», функционирующей при молодежном клубе «Гармоника» г. Нойштадта, и «Faden» Клуба немецкой молодёжи «Lenz» Павлодарского областного общества немцев «Возрождение». На этот раз темой молодежного обмена послужила история этнических немцев. В состав обеих делегаций вошли ребята от 14 до 23 лет. Многие участники были знакомы с прошлого года, когда в городе Павлодаре прошла первая часть проекта. Программа проекта была насыщена: воркшопы по вокалу, танцам, театральному мастерству; тематические экскурсии, игры и выезды на природу.

Ежедневно проводились вечерние мероприятия, направленные на сплочение участников проекта. Были созданы все условия для общения, как на немецком, так и на русском языках. Ребятам посетили три лаборатории «Gesang», «Tanz», «Gruppendynamik». Заключительным аккордом стал совместно подготовленный спектакль под руководством режиссера театральной студии «Faden» Владислава Лебедя и режиссера театральной студии «Juphi» Анастасии Комерлох. Названием спектакля послужила известная идиома волжских немцев „Nor net loppergewe“ (Nur nicht aufgeben).
Работая над спектаклем, творческая группа хотела раскрыть как можно больше важных моментов истории этнических немцев. Хотелось отобразить картину максимально прозрачно, освещая как позитивные, так и негативные стороны. Молодому поколению необходимо знать прошлое своего народа, ведь без прошлого нет будущего.
Спектакль был поставлен на двух языках – немецком и русском. Концепция спектакля интересна и необычна, основное действие происходит в наше время. Молодые люди взбираются на чердак дома поволжских немцев в Казахстане и находят тайники с письмами, что в дальнейшем и развивает сюжет.
В процессе создания спектакля все резиденты были поделены на творческие группы, каждая из которой занималась своей частью работы: сценаристы, декораторы, костюмеры, музыканты. Итогом стал спектакль, лишь немного редактированный главным режиссером и его помощником.
Работа проходила в дружеской, почти игровой атмосфере. Легкость и непринуждённость общения позволили всем задействованным в мероприятии не чувствовать усталость, а лишь приобретать задор и желание скорее показать свое творение зрителю. Итоговые аплодисменты и выход на бис подтвердили, что мы взялись за эту идею не зря, ведь главное жюри для артиста – это зритель. Людвиг Бёрне, писатель, публицист и литературный критик говорил: «На сцене человек должен быть на ступеньку выше, чем в жизни».
Как известно, театр является одним из тех направлений деятельности, которое позволяет раскрыться участникам молодежных клубов с новой, творческой стороны, поэтому подобные обмены должны стать доброй традицией и важным направлением в нашей работе.
Обмен состоялся благодаря поддержке МВД Германии, Посольства Германии в Казахстане и АООНК «Возрождение». Особые слова благодарности хотелось бы выразить Ольге Владимировне Литневской, Анастасии Комерлох и Марине Камерлох.

Лилия Штрауб

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика