Astana strickt! – Астана вяжет!

В столичном лицее №62, одной из партнерских школ, участвующих в проекте «Школы: партнеры будущего» (PASCH), прошла акция «Astana strickt! - Астана вяжет!». 

Акция была призвана  обратить внимание общественности к проблемам экологии и небрежного отношения к окружающей среде. В рамках акции несколько деревьев во дворе школы были обвязаны яркими цветными нитями. Организаторами акции выступили:  администрация лицея №62; эксперт по немецкому языку Гётё-Института, координатор движения PASCH в Казахстане и Центральной Азии, Таня Фихтнер; методист по иностранным языкам управления образования г. Астаны, Н.А. Куканова. Также в открытии мероприятия приняли участия преподаватели, родители, ученики, и представитель отдела культуры посольства ФРГ в Казахстане, Элизабет Рихтер.

«Шерстяной стрит-арт» или «вязаное граффити» - это форма современного искусства, в которой элементы городских улиц обвязываются цветной пряжей. Вязаные аксессуары добавляют красок в унылый городской пейзаж, и, кроме того, имеют символическое значение. Проект возник в Америке и постепенно завоевал своих поклонников в Европе, а теперь и в Казахстане.

В прошлом году инициативу PASCH поддержал город Павлодар, в этом году эстафету подхватила столица. Принять участие, связав несколько петель, мог каждый желающий. Главными участниками стали ученики с 5-го по 11-ый классы, изучающие немецкий язык. Из коллективного занятия возникло совместное произведение искусства, которое весь год будет радовать учеников, родителей и учителей.

Ангелина Рурич,  ученица 11 класса лицея №62: « В современном мире люди стремятся к новым технологиям, и порой не замечают самого необходимого – воду, воздух, землю под ногами, окружающий нас мир. Деревья, которые украшают нашу планету и дают ей своими зелеными кронами жизнь также являются неотъемлемой частью нашего существования. Поэтому  я думаю, что данная акция очень важна – она помогает привлечь внимание общественности, показать им, как необходимы и важны деревья. Сделаем же жизнь деревьев немного теплее и уютнее, оденем их! Мы можем сделать Землю чище и краше! Главное – начать с себя!».

В 2008 году Министерство иностранных дел  ФРГ положило начало проекту  „Школы: партнеры будущего“ (PASCH),  чтобы создать охватывающую весь мир сеть школ-партнеров, поддерживающих немецкий язык. Целью проекта «Школы: партнеры будущего» (PASCH) является привлечение внимания к немецкому языку и современной Германии. Данный инициативный проект содействует преподаванию немецкого языка в школах и объединяет их в одну общую сеть по всему миру. Сегодня около 2000 школ включены в данную сеть школ PASCH и тем самым официально являются партнерскими школами Федеративной Республики Германия. Под патронажем Гёте Института находятся 500 PASCH-школ в более чем 110 странах мира, 16 из которых находятся в Казахстане. Лицей №62г. Астаны также является школой-партнером PASCH.

Анастасия Садовникова

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика