Ответный визит из Вайльмюнстера

В Обществе немцев «Возрождение» г.Астаны и Акмолинской области состоялась встреча молодежи клуба «Diamant» и участников школьного обмена по программе Института им.Гёте. Двенадцать школьников из германского городка Вайльмюнстер вместе со своими преподавателями Петером Мергетом и Эвелином Шайбле (Peter Merget, Evelyn Schaible) прибыли в Казахстан для знакомства с нашей страной и культурой.

Гости из Германии примерили на себя роль казахстанских учеников, посещая уроки в школе № 46 с углубленным изучением немецкого языка, а также различные городские и школьные мероприятия, такие как День единства народа Казахстана и конкурс военной песни. Силами преподавательского состава школы № 46 Азины Садыкеновны Оспановой, Айман Максутовны Байгожаевой, Берны Будур и Тани Унтерберг и учеников восьмых классов была подготовлена разнообразная культурная программа: посещение музеев, экскурсий по городу, курортной зоны Боровое и Кургальджино, круглый стол в Обществе немцев «Возрождение».
Во время встречи участников КНМ «Diamant» и школьного обмена были обсуждены различные аспекты: деятельность немецкого центра и клуба немецкой молодежи. Гости были очень удивлены разносторонней работой молодежного клуба «Diamant», связи разных поколений в стенах общества. Школьники подготовили стихи на немецком языке и истории семей переселенцев, проживающих в Казахстане и эмигрировавших в Германию. В формате дискуссии были обсуждены вопросы, связанные с национальными кухнями наших стран, традициями и увлечениями молодежи. Стоит отметить, что несмотря на недавнее знакомство ребят круглый стол получился очень дружным и теплым. Хочется верить, что эти контакты сохранятся на долгие годы.
Визит германских школьников стал ответным после посещения Германии группой учеников школы № 46, победивших в конкурсе школьных обменов Гете-института. С 2 по 17 октября 2015 г. восьмиклассники школы №46 были в Германии, проживали в гостевых семьях, ходили в немецкую школу. Кроме того ими были посещены такие города, как Франкфурт, Бонн, Майнц, Ветцлар.

Дарья Гусак, участница проекта: «Я получила большой опыт не только в изучении немецкого языка, но и узнала много нового о немецкой культуре, познакомилась со множеством интересных людей. Иногда было сложно, но мы со всем справились. От воспоминаний о времени, проведенном с нашими заграничными друзьями, на душе становится тепло, ведь мы стали друг для друга близкими людьми. Я горжусь проделанной нами работой и благодарна всем тем, кто участвовал в этом проекте».

Анастасия Риммер

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика