Апрель 2017

28 Апрель 2017

Наследие национальной немецкой кухни

Наследие национальной немецкой кухни

Одна из целей деятельности Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» - это содействие сохранению национальных традиций и обрядов, передачи накопленных знаний из поколения в поколение. В рамках данной работы уделяется внимание и сохранению рецептов национальной немецкой кухни. В 2013 году на средства Федерального министерства внутренних дел Германии была издана книга под названием «Рецепты народной кухни этнических немцев Казахстана». Материал для кулинарного сборника был собран координаторами по социальной работе и волонтерами в самых разных регионах страны в ходе реализации проекта «Продуктовая помощь».

Read more

День единства народа Казахстана

День единства народа Казахстана

День единства народа Казахстана отмечается в нашей стране более двадцати лет. Особую сущность и значение этого праздника можно осознать, оглянувшись по сторонам, увидев многочисленные трагедии, зло, насилие и ненависть, в основе которых лежат межэтнические распри. Именно тогда по-настоящему понимаешь всю глубину дальновидной политики Президента Н.Назарбаева, ответственность каждого представителя казахстанского гражданского общества, благодаря которым сохранены и упрочены мир и общественное согласие в нашей стране. На самом деле, мир хрупок, и никто кроме нас не гарантирует сохранение стабильности, движения по пути устойчивого развития. В этой связи День единства народа Казахстана приобретает сакральный смысл и имеет чрезвычайную ценность в создании атмосферы толерантности, осознания ответственности за необходимость беречь самое главное - взаимное уважение.
Совершенно очевидно, что созидание лучше разрушения, добро лучше ненависти и злобы. В этот праздник хочется пожелать всем казахстанцам обратить свои взоры и надежды на воспитание детей, молодежи в духе взаимного уважения ко всем этническим группам, населяющим нашу страну. Нельзя ослаблять внимание к этому фундаментальному принципу сосуществования, позволяющему нам строить планы, воспитывать детей, заниматься вопросами повышения благосостояния каждой казахстанской семьи.
Гораздо лучше воспитывать детей, чем оплакивать их, гораздо лучше возводить собственный дом, чем разбирать после бомбежек его руины, гораздо лучше любить, чем ненавидеть. С этими словами я обращаюсь ко всем казахстанцам с пожеланием благополучия, мира и общественного согласия, искреннего сопереживания, соучастия в судьбах всех граждан Казахстана вне зависимости от их этнической принадлежности. Мы - народ Казахстана, нами построено общество на принципах, понятных нам и являющихся производными от высоких морально-этических принципов каждого народа, населяющего нашу страну. Беречь, ценить, преумножать достигнутое – высокие цели, достойные воплощения в жизнь грядущими поколениями казахстанцев.

Материал подготовила Лариса Гордеева

28/04/17

Read more

27 Апрель 2017

XXV сессия Ассамблеи народа Казахстана

XXV сессия Ассамблеи народа Казахстана

В городе Астане во Дворце мира и согласия под председательством Президента Республики Казахстан - Председателя Ассамблеи народа Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева состоялась XXV сессия Ассамблеи народа Казахстана с повесткой дня: «Стабильность, единство, согласие – основа модернизации». В работе сессии приняли участие свыше 1500 человек. В их числе члены и ветераны Ассамблеи из всех регионов, председатели республиканских и региональных этнокультурных объединений, депутаты Парламента, руководители центральных исполнительных органов, политических партий, религиозных объединений, НПО, ректора вузов, дипломатические миссии иностранных государств, представители научной, творческой интеллигенции и СМИ. Представители немецкого этноса Казахстана также приняли участие в работе сессии, выразив свою поддержку реализации инициатив Главы государства, Председателя Ассамблеи народа Казахстана Нурсултана Назарбаева по модернизации общественного сознания.

Фото предоставили Александр Думлер, Елена Шепель.

 

Read more

25 Апрель 2017

Б.Султанов: Мнение по сложившейся ситуации в Ассоциации немцев Казахстана

Б.Султанов: Мнение о ситуации, сложившейся в Ассоциации немцев Казахстана

Уважаемые друзья, сегодня многие из нас озабочены ситуацией, сложившейся в Ассоциации общественных объединений немцев «Возрождение». Я был свидетелем того, каких трудов стоило собрать в единую структуру многочисленные областные и городские организации немцев Республики Казахстан. В то  нелегкое время нами двигало главное – восстановить справедливость по отношению к немцам, депортированным в Казахстан. Поэтому нашей основной заботой было оказание поддержки в создании единой и сплоченной организации, представляющей интересы всего немецкого этноса Казахстана.

Read more

Справили по-семейному!

Справили по-семейному!

По-семейному встретили Пасху немцы города Талгара. На мероприятии царила семейная атмосфера, а погода порадовала воистину весенним теплом. Талгарские немцы, как одна большая семья, собрались отпраздновать этот праздник вместе. Каждый принес с собой пасхальные куличи, яркие разноцветные яйца, сладости, не обошлось и без исконно немецкого пирога - Rivel Kuchen (Ривел Кухен).

Read more

Аман Евгений

Аман Евгений

Read more

Празднование Пасхи в Семее

Празднование Пасхи в Семее

В этом году православная, католическая и протестантская Пасха отмечались в один день, поэтому Общественное объединение немцев «Возрождение» города Семея совместно с русским центром решили отпраздновать праздник в один день, познакомив всех с пасхальными традициями и обычаями близких по духу этносов.

Read more

24 Апрель 2017

Наурыз с международной школой «Мирас»

Наурыз с международной школой «Мирас»

В рамках сотрудничества с международной школой «Мирас» г. Алматы Клуб немецкой молодежи «Vorwärts» принял участие в праздновании Наурыза, организованном совместно с Фондом образования Нурсултана Назарбаева. Традиционно празднование Наурыза в г. Алматы завершила международная школа «Мирас».

Read more

Праздничное мероприятие для детей

Праздничное мероприятие для детей

В концертном зале  «Достык» КГУ «Қоғамдық келісім» г. Павлодара состоялся традиционный праздник, посвященный пасхальным традициям «Ostern». Мероприятие  было подготовлено преподавателями и  участниками детских кружков Павлодарского общества немцев «Возрождение», членами молодежного клуба «Lenz». В качестве гостей были приглашены родители участников и представители  клуба сеньоров.

Read more

21 Апрель 2017

День культуры, традиций и обычаев немецкого народа

День культуры, традиций и обычаев немецкого народа

Немецкая общественность города Ленгера провела День культуры, традиций и обычаев немецкого народа, посвященный 85-летию Толебийского района. Открывая праздник, председатель немецкого культурного центра Толебийского района Лидия Мехлик отметила: «Юбилеи бывают разные:  масштабные, всемирные, государственные, а бывают очень близкие, такие  как  юбилей родного района. Юбилею своей малой родины мы посвящаем сегодняшний праздник, покажем работу всех наших кружков и клубов». И показали!

Read more

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика