06 Март 2017

Модернизация социальной работы

Модернизация социальной работы

В Немецком доме г. Алматы состоялся воркшоп, где сотрудники Исполнительного бюро Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» представили анализ своей деятельности за 2016 год, а также Программу действий на 2017 г. В ходе встречи были обсуждены проблемные вопросы каждого рабочего поля, а также в ходе диалога совместно выработаны пути решений.
Согласно разработанной Программе действий, глубинной проблематикой социальной работы в 2016 года является изоляция немецкого населения от общественной жизни этноса и иждивенческий настрой граждан. В рамках рабочего совещания было отмечено, что предпринимаемые социальным отделом АООНК «Возрождение» шаги, направленные  на активизацию немецкого населения, стратегически верны.  Однако до сих пор существует проблема понимания целей оказания социальной помощи. Ассоциация не ставит перед собой задачу оказания социальной медицинской помощи, для этого в современном Казахстане есть специализированные госучреждения. Социальный отдел АООНК работает в рамках Программы  Министерства внутренних дел Германии, направленной на интеграцию населения в активную жизнь немецкого этноса и усиление связи между поколениями.
Согласно Программе действий на 2017 г.  социальные проекты будут планомерно модернизироваться. Их основной составляющей станет активизация немецкого  населения, приобщение его к общественной жизни этноса.
В ходе обсуждений представители региональных обществ отметили важность и необходимость данных нововведений в социальной работе. На предстоящий год Ассоциация планирует расширить кооперационные проекты, в частности, в отдаленных районах, а также провести массовые встречи-диалоги с населением с одновременной выдачей нуждающимся гражданам немецкой национальности продуктовых наборов.

Елизавета Бахман, референт по социальным проектам АООНК «Возрождение»

Read more

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика