30 Июль 2013

Проекты и инициативы социального отдела

Проекты и инициативы социального отдела

В Послании Президента Нурсултана Назарбаева «Стратегия «Казахстан-2050» новый политический курс состоявшегося государства» большое внимание уделяется вопросам формирования новой социальной модели государства. Сильная социальная политика – это гарантия общественной стабильности и согласия. В этой связи планируется ряд нововведений: улучшение системы медицинского образования, модернизация политики занятости и труда, адресная социальная поддержка и многое другое. Реализация данных задач актуальна не только для правительства Республики Казахстан, но и для этнокультурных объединений республики, в том числе Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение», успешно реализующей на протяжении многих лет ряд социально значимых проектов и выступающей с инициативой внедрения Европейской модели социальной защиты населения.

Сеть координаторов
по социальной работе (СР)
Центры социальных услуг (ЦСУ)

Солидарная (Продуктовая)
помощь (СП)

     
Школы третьего возраста (ШТВ)

Академии для сеньоров (АС)

Организация групп
взаимопомощи (ОГВ)

{jcomments off}

Read more

Поддержка деятельности региональных координаторов по социальной работе (СР)

Сеть координаторов по социальной работе (СР)

Финансовая поддержка деятельности сети региональных координаторов в 18 региональных обществ (без учета Уральска и Актау) для осуществления ими помощи социально незащищенным гражданам немецкой национальности. Координаторы ведут учет нуждающихся, организуют социальные комиссии для коллективного принятия решений по распределению помощи, ведут ежедневные индивидуальные приемы и консультирование граждан по вопросам медицинского, социального, финансового и материального характера. Деятельность координаторов способствует продвижению проекта "Использование европейского опыта оказания социальных услуг населению".

Read more

30 Июль 2013

Центры социальных услуг (ЦСУ)

Центры социальных услуг (ЦСУ)

Проект «Станции социальной и медицинской помощи» реализуется в четырех  региональных обществах немцев  – Астане, Караганде, Костанае и Кокшетау. Его цель – обеспечение социальной и медицинской поддержкой нуждающихся граждан немецкой этнической группы в (трудармейцев, инвалидов, многодетных семей).

Задачи проекта:
• организация бесплатного горячего питания  (в столовой социальной станции, а также через доставку на дом больным  и престарелым членам общества);
• выдача медикаментов согласно  заявлению, выписке из истории болезни и рецептов;
• помощь одиноким, нуждающимся в уходе гражданам немецкой национальности в оформлении лечения в стационар, дома престарелых и дома инвалидов;
• проведение обучающих лекций и разъяснительных бесед на оздоровительную тематику.

Read more

30 Июль 2013

Продуктовая помощь (ПП)

Солидарная (Продуктовая) помощь (СП)

Проект ориентирован на поддержку социально-незащищенных граждан немецкой национальности – трудармейцев, инвалидов, имеющих социально значимые заболевания, малообеспеченных. Притом проект предполагает не только выдачу единовременной помощи – набора продуктов первой необходимости, но и способствует развитию солидарной ответственности и укреплению связи поколений. В проекте задействованы волонтеры как старшего так и молодого поколения, а так же гос. структуры и различные организации. Проект предполагает выезды в обслуживаемые обществом районы, проведение мастер-классов, информирование о деятельности Ассоциации (общественные собрания), а так же выдачу продуктовых наборов нуждающимся по разработанным критериям. Реализуется в 4 регионах в рамках ЦСУ и как отдельный проект "Солидарная помощь"  в 15 обществах..

Read more

30 Июль 2013

Школы третьего возраста (ШТВ)

Школы третьего возраста (ШТВ)

Школы третьего возраста в семи региональных обществ (по состоянию на IV квартал 2016 г.), позволяют не только проводить обучающие лекции для лиц старшего возраста по компьютерной грамотности, психологии и здоровому образу жизни, но и в целом расширяют возможности пожилых людей участвовать в общественной деятельности. Проект способствует просвещению и социализации старшего поколения, повышению интереса к деятельности обществ немцев, а так же активному вовлечению в мероприятия и проекты, организовываемые обществами.

Read more

30 Июль 2013

Академии для сеньоров (АС)

Академии для сеньоров

Проект реализуется (в 2016 г - семь региональных обществ + одна республиканская академия с участниками из 15 регионов) на базе оздоровительных санаториев-профилакториев. Цель данного проекта – сохранить немецкую идентичность членов обществ, позволить участникам соотносить себя с немецким меньшинством, не теряться в социуме, приобретать полезные навыки, оставаться и в преклонном возрасте нужным обществу, а так же пройти оздоровительный курс под контролем лечащего врача. Во время пребывания участники проекта общаются на немецком языке, вспоминают народные песни, обычаи, традиции. Для сеньоров организовываются обучающие и познавательные лекции; привлечение молодежи способствует укреплению связи поколений посредством проведения совместных культурно-досуговых мероприятий.

Read more

30 Июль 2013

Организация групп взаимопомощи (ОГВ)

Организация групп взаимопомощи (ОГВ)

Проект в 2016 г. реализовывался в семи региональных обществах и направлен на финансовую поддержку Ассистентов-помощников, которые берут на себя инициативу опекать группы одиноких престарелых граждан немецкой национальности. За каждым Ассистентом закрепляется группа от пяти до семи человек (согласно стандартам оказания помощи в РК - 5 чел.). В задачи Ассистента входит регулярное посещение опекаемых (по два часа два раза в неделю), помощь в хозяйственно-бытовых вопросах, сопровождение в медицинские и социальные учреждения, информирование о деятельности Ассоциации, сплочение группы т.п.

Read more

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика