Идеология мультикультурализма и казахстанская система образования

В последнее время мультикультурализм подвергается остракизму со стороны известных мировых политиков. О крахе идеологии мультикультурализма говорят лидеры ведущих европейских держав. Однако, по мнению казахстанских ученых докторов философских наук, профессоров Валентины Курганской и Владимира Дунаева, мультикультурализм как идеология и политика межэтнической и межкультурной солидарности имеет право на жизнь.

Более того, его необходимо более активно внедрять в систему образования Казахстана, поскольку он утверждает взаимопонимание и взаимоуважение, терпимость и поиск компромиссов, равноправие этнических групп и культурный плюрализм как мировоззренческие идеалы и как нормы повседневной жизни полиэтнического сообщества. На взгляд учёных, приверженность общечеловеческим ценностям межкультурного диалога и этнической консолидации является духовно-нравственной основой построения гражданского общества и правового государства, создания действенных механизмов социальной защиты, демократического разрешения острых социальных проблем. Учёные предлагают собственную концепцию мультикультурного образования в РК.

– Какую цель имеет мультикультурное образование в целом?

В.Д.Курганская: Культурному плюрализму современного глобального мира соответствует отказ от единой модели культурного, образованного человека, предоставление личности права и возможностей выбора культурных норм, ценностей, идеалов, традиций, самостоятельного определения предпочтительного типа культурного развития. Система образования должна предоставлять учащимся многовариантные возможности выбора, создаваемые освоением культурного разнообразия мира и процессами кросскультурных взаимодействий.

В.Ю.Дунаев: Целью мультикультурного образования является формирование человека, способного к активной и эффективной жизнедеятельности в многонациональной и поликультурной среде, обладающего развитым пониманием своеобразия других культур, умением жить в мире и согласии с людьми разных национальностей, рас, убеждений и верований. При этом речь должна идти не только о сосуществовании и толерантности представителей различных этнокультурных общностей, но об их сотрудничестве и консолидации на основе основополагающих гуманистических ценностей и демократических принципов.

– Как формируются в общественном сознании идеалы и нормы мультикультурализма?

В.Д.Курганская: Проблема гармонизации межэтнических отношений в РК не может быть решена без утверждения в общественном сознании и поведении принципов мультикультурализма как модели оптимального сочетания интересов всех субъектов социокультурного процесса. При этом основную роль в утверждении идеалов и норм мультикультурализма в общественном сознании казахстанцев должна играть национальная система образования.

В.Ю.Дунаев: В условиях этносоциальной стратификации казахстанского общества мультикультурное образование не имеет достойных альтернатив. Пока что официальными органами республики проблема трансформации национальной системы образования на принципах мультикультурализма не ставилась в своем полном объёме и основополагающем значении для многонационального казахстанского общества. Задачи правовой, институциональной, концептуальной и методической проработки идей мультикультурного образования решаются усилиями отдельных инициативных групп.

– Тем не менее элементы мультикультурализма в казахстанской системе образования имеются…

В.Д.Курганская: Безусловно. [...]

В.Ю.Дунаев: В школах Казахстана элементы мультикультурного и этнокультурного образования и воспитания учащихся вводятся через изучение гуманитарных дисциплин, прежде всего истории, литературы, музыки, изобразительного искусства. [...]

– Что необходимо предпринять?

В.Д.Курганская. Магистральной линией трансформации системы образования в полиэтническом казахстанском обществе должен стать курс на разработку и реализацию казахстанской модели мультикультурного образования. Задача состоит в том, чтобы усилить роль и способствовать генерализации существующих компонентов образовательной системы, отвечающих духу мультикультурализма.

В.Ю.Дунаев: Ряд инновационных разработок казахстанских авторов в сфере мультикультурного образования достойны внедрения и нуждаются в экспериментальной проверке через их апробацию в образовательных учреждениях республики.

– Как вы представляете развитие системы мультикультурного образования в Казахстане?

В.Д.Курганская: Перед органами государственного управления, общественными союзами и организациями, деятелями науки, образования и культуры, всеми гражданами Республики Казахстан стоит жизненно важная задача создания в стране органичной и стабильно развивающейся системы межэтнических отношений, гармонично сочетающей в себе особенности общегражданского сознания, традиционного казахского менталитета и национального самосознания других населяющих Казахстан народов. [...]

В.Ю.Дунаев: Проблема гармонизации межэтнических отношений не может быть решена без утверждения в общественном сознании и поведении принципов мультикультурализма как модели оптимального сочетания интересов всех субъектов социокультурного процесса. [...]

– Какие основные модели мультикультурного образования существуют в зарубежных странах?

Ю.Дунаев: Мультикультурное образование во многих странах стало неотъемлемой частью культурной политики. В мировой педагогической теории и практике существует ряд моделей мультикультурного образования. По степени интегрированности этнокультурных ценностей в учебные программы их можно сгруппировать в три основные класса [...]

В.Д.Курганская: В образовательных учреждениях РК присутствуют элементы мультикультурного образования, соответствующие, как правило, модели «А». Принципы модели «В» реализованы, к примеру, в учебном пособии «Мы – народ Казахстана: Руководство по организации мультикультурного образования в средней общеобразовательной школе». Модели «С» соответствует разработанная нами концепция мультикультурного образования в РК на основе мировоззренческих универсалий.

– Каковы должны быть концептуальные основы развития системы мультикультурного образования в Казахстане?

В.Д.Курганская: В условиях исторически сложившегося в Казахстане многообразия национальных культур задача даже поверхностного ознакомления с особенностями каждой из них в рамках школьной или институтской учебных программ практически невыполнима. Поэтому система мультикультурного образования должно строиться на ином основании, чем изложение обычаев, традиций, нравственных и эстетических представлений каждого этноса, входящего в состав населения республики.

В.Ю.Дунаев: Модель мультикультурного образования должна соответствовать не только особенностям этнодемографической ситуации в Казахстане, но и философски обоснованной концепции человека, культуры и социальности. Несколько лет назад нами была выдвинута идея «мировоззренческих универсалий» как концептуальной, методологической и семантической основы образовательно-воспитательного процесса. [...]

– Можете ли вы раскрыть основные принципы построения предлагаемой вами модели мультикультурного образования?

В.Д.Курганская: Мировоззренческие универсалии присутствуют в любой национальной культуре. [...]

В.Ю.Дунаев: На основе логико-семантических структур мировоззренческих понятий может быть построена модель непрерывного мультикультурного образования. [...] В средних и старших классах мировоззренческому становлению личности отвечает, прежде всего, освоение ценностно-смыслового содержания образов художественной культуры. В старших классах, в вузовских программах мировоззренческие постулаты раскрываются уже на основе научно-философских категорий.

Интервью: Елены Шепель.

[...] - читайте подробнее на сайте газеты Deutsche Allgemeine Zeitung

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика