Гражданские инициативы АООНК

Ассоциация общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» реализует ряд гражданских инициатив, направленных на модернизацию общества. Начиная с 1992 г. создана социальная сеть, охватывающая все регионы Казахстана. Накоплен колоссальный опыт, подготовлены социальные работники, действующие по всему Казахстану. Региональные координаторы реализуют социальные проекты и проводят гуманитарные акции, оказывают нуждающимся материальную, медицинскую, моральную поддержку.  Сформирована сеть социальных станций – центров социальных услуг в гг. Астане, Караганде, Кокшетау, Костанае, где предоставляется комплексная социально-медицинская помощь, благотворительные обеды, медицинские консультации и обследования, занятия для пожилых людей. Их роль была особо отмечена Президентом страны на последней сессии Ассамблеи народа Казахстана в апреле 2015 года.
В городах Алматы и Караганде действуют центры обучения, где социальные работники могут получить профессиональные консультации и необходимые практические навыки, пройти курсы переподготовки и повышения квалификации в сфере социального ухода, специализированной практике по социальному уходу на дому и т.д.
По инициативе АООНК «Возрождение» совместно с Фондом Ассамблеи народа Казахстана при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан происходит подготовка к реализации проекта «Использование европейского опыта оказания социальных услуг населению Казахстана».
В рамках программы социальной модернизации общества Ассоциация выступила инициатором обучения профессии социального работника на базе существующих среднеспециальных и высших учебных заведений Казахстана с использованием опыта и методических разработок Германии. АООНК стремится использовать опыт Организации европейских школ в становлении образовательной сети социальных работников в Казахстане. В настоящее время подписан протокол о намерениях о сотрудничестве в данной области с министерствами труда и социальной защиты, образования и здравоохранения Республики Казахстан.
Много наших земляков трудится в Германии именно в этом секторе, для нас важны их опыт, знания, владение языками двух стран, ментальность, четкая ориентированность на результат.
В сотрудничестве с Казахстанско-германской ассоциацией предпринимателей (КГАП) Ассоциация немцев реализует ряд инициатив по формированию благоприятного инвестиционного климата, использованию нашего потенциала в проведении выставки ЭСКПО-2017 «Энергия будущего». Мы выступаем в роли консультанта в привлечении немецких партнёров, налаживании контактов и диалога между казахстанской и германской стороной в организации выставки. АООНК и КГАП представили комплекс проектов, в основу которых заложены принципы экологичности и экономичности, связанные с темой выставки.
В 2015 году получили старт инициативы, связанные с партнерскими связями с общественными организациями соседних регионов России и Кыргызстана по проекту «Приграничное партнерство».
Особое значение для представителей немецкого этноса в Казахстане имеют усилия по укреплению позиций немецкого языка – проблеме, актуальной во всём Центрально-Азиатском регионе. С каждым годом число учащихся средних школ, изучающих немецкий язык, сокращается. Так в 2012-2013 учебном году немецкий язык в школах изучали 33 000 учеников, в 2014-2015 учебном году их число достигло 26 000 учащихся, в 2015-2016 уже 22.000. Данная статистика указывает на проблематичность сложившейся ситуации вокруг немецкого языка – одного из ведущих мировых языков. Это говорит о необходимости принятия ряда мер, способствующих если не улучшению, то хотя бы удержанию сложившейся ситуации на сегодняшнем уровне.
Ассоциация разработала и внесла в правительство Республики Концепцию сохранения и развития немецкого языка, представляющую собой стратегию, основные направления и механизмы реализации данной инициативы. В разработке концепции принимали участие все немецкие институции, представленные в Казахстане, школы с углубленным изучением немецкого языка, институты повышения квалификации. Начиная с 2014 года, Ассоциация проводит международный языковой форум «Сохранение и развитие немецкого языка в Республике Казахстан». На диалоговых площадках ведутся дискуссии, вырабатываются предложения по изменению сложившейся ситуации. Мы приглашаем Министерство образования и науки Республики Казахстан и всё сообщество обратить внимание на данную диалоговую площадку и принять участие в её работе. Также инициативу подхватывают и региональные общества. Так, в 2016 году в Караганде состоялась областная конференция по данной тематике.
Миллионы наших земляков, проживающих в Германии, представляют огромный потенциал для развития межгосударственных отношений. Важнейшая задача – быть мостом, связывающим казахстанское и германское общества. Через реализацию государственного социального заказа в 2010 году был проведён крупный проект – диалог казахстанского и европейского гражданских обществ, подписан Меморандум о сотрудничестве между Ассамблеей народа Республики Казахстан и Федералистским Союзом европейских национальных меньшинств. Мероприятия, инициированные Ассоциацией немцев, доказывают возможность через этнических немцев содействовать интеграции Казахстана в Европейское сообщество.
Наряду с многолетним сотрудничеством со структурами гражданского общества Германии, многочисленными общественными организациями и образовательными, молодежными центрами, в середине 2012 года начался процесс интенсивного сближения и развития сотрудничества между Ассоциацией и общественными объединениями земляков, проживающих в Федеративной Республике. В настоящий момент около 1 000 000 немцев - выходцев из Казахстана - проживает в Германии. Важным фактором развития политики между странами становится народная дипломатия. Большое значение в партнёрстве играют инициативы, направленные на развитие межрегиональных отношений, сотрудничество между конкретными регионами Германии и Казахстана, инициативы в области молодёжи, социальной сферы, культуры, спорта и т.д. 
В своей деятельности Ассоциация стремится к применению научного подхода, ориентируется на результаты проводимых совместно с ведущими социологами исследований состояния общины и общества. Результаты исследований ложатся в основу разработки концепций и стратегий деятельности Ассоциации. Так, в октябре 2015 года Ассоциация провела Международную научно-практическую конференции на тему «Немцы Казахстана: мост между Астаной и Берлином». Что такое мост? Какова функция моста? Каков смысл и наполнение данного тезиса? На эти и многие другие вопросы стояли на повестке дня в рамках пленарных и секционных заседаний, подиумных дискуссий и неформальных встреч. Второй важной задачей конференции стало привлечение молодежи, студентов к научной деятельности, исследованию столь важной и перспективной темы.
На сегодняшний день казахстанско-германские отношения характеризуются как доверительные, стратегические, имеющие возможности для расширения во всех сферах. Наши страны связывает целый ряд соглашений, Ассоциация выдвинула инициативу принятия нового договора о гуманитарном сотрудничестве между Федеративной Республикой Германия и Республикой Казахстан, в центре которого стоит человек, которое закрепляет правовые условия для функционирования моста между Казахстаном и Германией и роль этнических немцев в этом процессе. АООНК рассчитывает на то, что данный документ будет принят на самом высоком уровне, откроет дополнительные возможности партнёрства, создаст условия для получения льгот и преференций в межгосударственном, межправительственном сотрудничестве, между гражданскими обществами Казахстана и Германии. Наша страна активно развивается, за прошедшие 20 лет сделан гигантский рывок вперед, изменились люди, общественные, экономические условия, и потому предыдущие соглашения требуют обновления, корректировки.
Гражданские инициативы, реализуемые Ассоциацией общественных объединений немцев Казахстана, активная позиция в развитии казахстанско-германских отношений продиктованы ответственностью за судьбы граждан страны, за будущее нашей Родины, пониманием, что мы являемся неделимой частью одного народа Казахстана, частью всего азиатского сообщества, ответственны за имидж и отношение к нашей стране на международной арене.

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика