Мартукские перспективы

Немецкая община в райцентре Актюбинской области вынашивает серьёзные планы по своему развитию. Региональное общество «Возрождение» сделало первые шаги к достижению важной цели – сплочению и консолидации.

Исторически сложилось так, что больше всего немцев проживают в Актобе, Мартукском и Каргалинском районах. Именно сюда их насильно ссылали, некоторые приезжали в поисках лучшей жизни. Для десятков тысяч немцев эти земли стали родными на долгие годы.
Мартукский район Актюбинской области называют молочно-мясным оазисом. Большинство местных жителей занимаются сельским хозяйством. Впрочем, с мелким бизнесом здесь тоже знакомы – особенно это видно в райцентре. Мартук расположен в 90 км от Актобе, однако люди здесь другие – открытые и дружелюбные.
Десять лет назад в райцентре проживало чуть больше семисот немцев, к началу 2016 года количество представителей этого этноса уменьшилось на полсотни человек. Как говорят сами мартукские немцы, Казахстан уже стал их вторым домом. Раз в два года актюбинское общество «Возрождение» наведывается к своим соотечественникам. Редкость посещений связана с загруженностью областного общества работой, а также инертностью самих мартучан. Впрочем, с этого года ситуация изменится. Во всяком случае, так пообещала председатель ОО «Возрождение» Инга Смолинец: «Мы постараемся сделать так, чтобы каждый немец, проживающий в Мартуке, мог быть услышанным. По мере возможности будем организовывать выезды с инициативной группой из Актобе, привлекать волонтёров. Нужно раскачать мартучан».
Сказано – сделано! В один из воскресных дней автобус мчал приличный десант актюбинских активистов в посёлок. Через час с небольшим председатель общества, координатор по социальной работе, молодёжное крыло, хор «Фиалки» и волонтёры уже входили в районный Дом дружбы, где собрались немцы – их было немного, но все они заинтересованы в развитии немецкого общества в посёлке. Рассказав о деятельности общества, Инга Смолинец предложила участникам разделиться на группы: детвора отправилась делать поделки в добрых немецких традициях, более старшее поколение заинтересовалось социальным направлением «Возрождения». Третьи предпочли поговорить на медицинские темы с фельдшером с многолетним стажем.

«Был налажен диалог, разные вопросы обсудили: от здорового образа жизни и правильного питания до улучшения психологического состояния и комплекса позитивных мыслей. Атмосфера замечательная, домашняя», – признался медработник Андрей Шмитько.

Своими соображениями по поводу улучшения социальной и культурной жизни мартукских немцев поделилась и активный член немецкого общества Алла Моцык. Год назад она решила расшевелить местных жителей, но опыта у женщины оказалось маловато.

«Подобные выездные мероприятия необходимы не только проживающим здесь немцам, но и представителям других национальностей. Нужно не только проводить немецкие праздники, но и совершенствоваться в общении на родном языке. Идей у нас много, теперь совместно с областным центром «Возрождение» будем работать над их реализацией», – высказала своё мнение Алла Владимировна.

После конкурсов и лекций мероприятие плавно перетекло в музыкальную паузу. Немецкий хор, во главе с его неизменным руководителем Равилем Гафаровым, исполнили с детства знакомые всем немцам народные песни и современные композиции. Услышав немецкие мотивы, многие собравшиеся мартучане вытирали слёзы.

«Думаю, для нас нынешняя поездка – хороший опыт для дальнейших выездов и встреч с жителями районов. Естественно, решить глобальные вопросы в течение пяти-шести часов мы не сможем, зато узнаем о том, чем и как живут немцы в посёлках. По возможности, будем оказывать им помощь», – подытожила руководитель актюбинского общества «Возрождение» Инга Смолинец.

Дмитрий Шинкаренко

Комментарии   

 
0 #2 wiedergeburt 18.04.2017 16:15
Здравствуйте, Маргулан. Подробную информацию Вы можете посмотреть здесь: http://www.wiedergeburt.kz/index.php/%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B1%D0%B5
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 #1 Маргулан 18.04.2017 15:06
Здравствуйте.

А есть ли немецкие общины или представительст ва в самом городе Актобе?
Дело в том, что я начинал изучать немецкий около года и хотел был улучшить и поддержать знания. Есть ли образовательные программы, может что-то в этом роде?

Спасибо.
Цитировать | Сообщить модератору
 

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика