«Поддержим во всем!»

Костанайская молодежь из немецкого клуба учится в престижных творческих вузах Казахстана и России. Кто пришел им на смену, и какое будущее ожидает клуб «Maximum»? Об этом  рассказывает Татьяна Шик, председатель клуба (2011 год).

 - Почти все активисты Костанайского клуба поступили в ВУЗы. В том числе и ты. Кто сегодня стоит у руля «молодежки»?

- Несмотря на то, что я и еще несколько членов клуба учимся в Челябинске, мы по-прежнему курируем работу «молодежки». Большую часть времени я нахожусь дома, в Костанае, т.к. имея уже высшее образование, мне разрешено «свободное посещение занятий», посещаю только  спец.предметы, поэтому проблем в работе не возникает. Ежегодно наш клуб проводит в Костанае Дни немецкого кино. Причем это был не просто просмотр фильмов. Он носит просветительский характер. И в этом году Клуб в очередной раз заявит о себе на уровне города. Заинтересовав мероприятиями креативную молодежь, думаю, кто-то из гостей вольется в наше движение. А с новыми людьми появятся и новые интересные идеи.

- Трудно, наверное, сегодня привлечь новичков? Сегодняшняя молодежь очень много времени проводит у компьютера?

- Сегодня нужно работать с молодежью её же методами. У клуба «Maximum» есть своя группа «в Контакте», куда может вступить любой желающий. Кто-то размещает здесь свои идеи, другие следят за проектами Союза немецкой молодежи Казахстана. Таким образом, если молодежь не хочет оторваться от экранов компьютера, то мы пошли к ней навстречу.

В итоге заинтересовавшись очередным проектом, пассивные участники группы переходят из виртуального мира к реальным действиям. Собственно, что такое молодежное движение? Это когда подростки работают в одной команде. Немцы и представители других этносов вместе реализуют общие проекты.

- Что касается состава клуба: кто сменил вчерашних «максималистов»?

- Могу сказать, что незаменимых нет. Для того и работаем, чтобы растить достойную молодежь.

Впоследствии она заявит о себе в различных сферах деятельности. Естественно в немецком движении несколько возрастных групп. Если ребята постарше поступили в вузы, то на их место пришли школьники. И не только из числа немцев. Представителям других наций тоже интересна наша культура.

Сегодня директор Костанайского немецкого культурного Центра Елена Шик работает в воскресной школе с двумя группами детей.  Порядка 80-ти процентов ребят – немцы. С маленькими она занимается прикладным творчеством, традициями и культурой. Со старшими уже репетирует немецкие песни. Вокал по-прежнему остается приоритетным направлением для нашего клуба. В дальнейшем думаю, эти ребята вольются в движение.

В принципе, наши ребята довольно часто приезжают из Челябинска домой. И тогда целыми днями готовим с участниками клуба немецкий репертуар. Даем мастер-классы начинающим певцам. Стараемся охватить все песенные жанры. Это и народная музыка, и эстрадная, и попса, и джаз.

Молодежь изучает язык в воскресных школах. Те, кто достиг определенного прогресса, занимаются в Гёте-институте.  Есть и другие проекты, например,  есть огромное желание у ребят открыть видеостудию, чтобы самостоятельно снимать и делать ролики о своей работе. А затем выставлять их на сайте Костанайской областной Ассамлеи народа Казахстана.

-  Как казахстанские молодые немцы отметили 20-летие Независимости РК?

2011 году творческая делегация (40 человек) немецких центров Костанайской области  приняла участие в большом Республиканском фестивале немецкой культуры, который проходил в ноябре месяце в г. Караганде и был посвящен 20-летию Независимости РК.  Немецкие культурные центры  представили творческие коллективы (танцевальные, вокальные, инструментальные)  из городов и районов области. В рамках фестиваля прошли: концерты, выставки прикладного творчества, семинары для общественников и активистов немецкого движения, мастер-классы для педагогов творческих коллективов и клубов. Этот фестиваль был  организован Ассоциацией общественных объединений немцев Казахстана (г. Алматы). По итогам фестиваля- конкурса творческий коллектив  Костанайской области стал лучшим в разных жанрах и номинациях и занял 1 место. Участники фестиваля-конкурса были награждены дипломами лауреатов 1 степени и переходящим кубком, дающем право на проведение в г. Костанае в 2013 году следующего  Республиканского фестиваля немецкой культуры.

В рамках празднования «20-летия независимости Республики Казахстан»,  проведены в г. Костанае,  в городах и районах области «Дни немецкого кино».  Наши творческие коллективы  и отдельные солисты-исполнители принимали участие в Международных фестивалях и конкурсах. В 2011 году молодежный клуб, совместно с немецким культурным центром провели традиционные немецкие праздники: «Weihnachtfest» (Праздник Рождества), «Ostern» (Пасха), «Muttertag» (День матери). Особое место занял в программе мероприятий 28 августа - «День памяти». В этот день, в год 70-летия депортации, мы поминали всех соотечественников погибших в период сталинских репрессий. В 2011 году Костанайское общество немцев «Возрождение» и  молодежный клуб, в рамках выполнения гос.соц.заказа, реализовали социально-значимый проект УВП акимата Костанайской области  «Караван Дружбы «В единстве наша сила».
Все  победы участников молодежного клуба «Maximum» в Международных и Республикнских конкурсах посвящены 20-летию Независимости РК:
Батархан Маликов – Гран-При Международного конкурса «Звездный калейдоскоп» (Россия, ч. Челябинск);
Балуан Беркенов – лауреат I степени Международного конкурса классического вокала  (г. Уфа), кстати, учась в Консерватории г. Алматы, он не бросил немецкое молодежное движение, но только сейчас он активист молодежного клуба г. Алматы;
Яна Фельк – лауреат III степени  Международного конкурса «Бозторгай» (г. Алматы);
Татьяна Шик – Гран-При Международного конкурса «Kohav Marom» (Израиль, г. Беер-Шева), Республиканский фестиваль-конкурс немецкой культуры (г. Караганда);
Ансамбль «Цветы» -  Республиканский фестиваль-конкурс немецкой культуры (г. Караганда) – лауреат I степени;
Ансамбль «NEXT»  - Республиканский фестиваль-конкурс немецкой культуры (г. Караганда), лауреат I степени;
Татьяна Байц - Республиканский фестиваль-конкурс немецкой культуры (г. Караганда), лауреат I степени.
Мы гордимся своей молодежью! Их заслуги – это наши заслуги, нашего города, нашего многонационального государства.

Комментарии   

 
0 #1 Светлана Скобелева 07.05.2016 15:45
Где можно увидеть Вас в Челябинске? Хочу, чтобы дочка узнала больше о культуре.
Цитировать | Сообщить модератору
 

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика