Гимназия № 12 им. А. фон Гумбольдта, г. Усть-Каменогорск

Адрес: Усть-Каменогорск, улица Дзержинского, 24 А
Тел.: 8-7232-27-15-73
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Гимназия расположена в природной местности около реки Ульба. В 1999 году гимназия начала работать по Вальдорфской методике. В настоящее время ведется строительство по расширению здания. К гимназии относится также детский сад. Около 1.800 школьников изучают немецкий язык, многие изучают его углубленно. Коллектив учителей немецкого языка состоит из десяти местных преподавателей и одного преподавателя из Германии (ZfA).
Часть учителей немецкого языка прошла годичный курс повышения квалификации в Германии в вузе свободных вальдорфских школ.

Недельная нагрузка по немецкому языку составляет в начальных классах от 3 до 5 часов и в старших классах от 5 до 8 часов. Во всех классах немецкий язык является языком преподавания, по возможности на немецком языке проводятся и предметные дисциплины (например, история). Как второй иностранный язык все учащиеся изучают английский. Все школьники, изучающие немецкий язык, могут также изучать английский язык как второй иностранный.

С 2001/2002 учебного года школа признана Конференцией министров культуры Федеральных земель Федеративной Республики Германия в качестве DSD-школы. Гимназия поддерживает тесные партнерские отношения с вальдорфской школой Гёппинген, а также со школой в Клермонт-Ферранд/Франция.

 


 

Лингвистическая гимназия № 68, г. Алматы

Адрес школы: г. Алматы, мкр. Орбита 2
Тел.: 8-7272-29-36-77 и 8-7272-29-14-14
Вебсайт: www-school68.freenet.ru
E-Mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Школа расположена в юго-западной части города, основана в 1965 г., в 2001 г. получила статус "Лингвистическая гимназия". Из 1700 учеников более 1000 изучают немецкий язык. Немецкий изучают с 1 класса на немецком отделении по 7-8 часов в неделю и в старших классах 5-7 часов в неделю. Кроме того, есть "Деловой немецкий язык", "Страноведение" и "Литература". В старших классах проводятся пробные занятия на немецком языке по спецпредмету (история).

Педагогический коллектив состоит из 13 местных учителей немецкого языка.
Все ученики имеют возможность дополнительно изучать английский язык как второй иностранный.

С 2000/2001 учебного года школа признана как DSD-школа. Ученики данной школы регулярно принимают самое активное участие в олимпиадах городского, областного и республиканского уровней.

В школе существует клуб немецкого языка. Школа тесно сотрудничает с Немецким экономическим клубом Казахстана, а также с Гете-Институтом, ГТЦ и Казахстанско-Немецким университетом г. Алматы.

С 2002 г. Лингвистическая гимназия № 68 имеет партнерские отношения со школой в г. Берлине.


 

Немецкая гимназия № 46, г. Астана

Адрес школы: Астана, ул. Кокшетауская, 69 A

Тел.: 8-7172-39-84-18

Расположенная в северной части столицы школа, совмещающая в себе Немецкий дом и убежище, была организована в 1994г. преимущественно для немецкой диаспоры. В 2004/2005 учебном году было завершено строительство нового здания школы, в котором был оборудован специальный кабинет для учителей немецкого языка. Немецкий язык изучают все школьники с 1 класса, а английский с 5 класса.

Школа работает в две смены; занятия немецкого языка в начальных классах составляют 2-4 часа, в старших классах 5-7 часов. Дополнительно к ним проводятся уроки делового немецкого языка, страноведения и литературы. В отдельных учебных группах проводятся уроки географии  на немецком языке.

В школе работают 12 учителей, которые получают высокопрофессиональную языковую поддержку от учителя немецкого языка и консультанта-методиста из Германии, направленных в школу Центральным бюро по делам немецких школ за рубежом.

С 2000/2001 учебного года данная школа является признанной DSD-школой. Учителя немецкого языка работают в тесном контакте с гимназией №1 г. Петропавловска и КУБУП-лицеем г. Караганды.

Ученики школы принимают самое активное участие в регулярно проводимых городских, областных и республиканских олимпиадах.
В здании школы с 2004/2005 учебного года находятся учебный языковой центр Гете-Института и Немецкий дом.
В настоящее время гимназия не имеет партнеров в Германии.


Специализированная школа № 11, г. Актобе

Адрес: Актобе, ул. Айтеке би, 35

Тел.: 8-7132-21-12-24

Специализированная школа № 11 расположена в старой части областного центра г. Актобе. Школа основана в 1937 г., в 90-е годы было построено новое здание для начальных классов. С начала 60-х годов школа имеет статус "Специализированной средней школы с углубленным изучением немецкого языка".

К школе относится подготовительная школа, в которой обучается около 1300 учеников. Почти половина из них учит немецкий язык со 2 класса до окончания школы. В начальных классах количество немецкого языка составляет 2-3 часа в неделю, в старших классах с углубленным изучением немецкого языка 5-7 часов в неделю, а в простых классах 1-2 часа в неделю. Английский язык изучается как второй иностранный язык с 5 класса.

Педагогический коллектив состоит из 12 местных учителей немецкого языка и одного учителя из Германии.

С 2000/2001 учебного года школа признана как DSD-школа. В настоящее время партнерских отношений с немецкими школами нет.


 

Лингвистическая гимназия № 18, г. Алматы


Адрес: Алматы, улица Радостовца, 38
Тел.: 8-7272-43-73-36, 8-7272-42-95-33

Школа расположена в западной части города. В 2004 г. учебное заведение было удостоена статуса Лингвистической гимназии. Все учащиеся (около 1.800 человек) изучают немецкий язык, многие изучают его углубленно. Немецкий изучается с 1 класса. Недельная нагрузка в классах начальной школы с немецким языком преподавания составляет 7-8 часов, в основной школе -  5-7 часов, немецкий язык занимает 3 место по значимости. Коллектив учителей немецкого языка состоит из 23 местных преподавателей и одного преподавателя из Германии (ZfA).

Все школьники, изучающие немецкий язык, могут также изучать английский  как второй иностранный. С 1999/2000 учебного года Конференцией министров культуры Федеральных земель Федеративной Республики Германия учебное заведение признано DSD-школой. Лингвистическая гимназия № 18 является DSD-центром в Алматы.

В гимназии функционирует клуб свободного времени "Астел" для детей, интересующихся немецким языком, и частная музыкальная школа.

Лингвистическая гимназия № 18 тесно сотрудничает с Гете-Институтом и GTZ.
Ученики школы регулярно принимают участие в городских, областных и республиканских олимпиадах.
С 1992 г. гимназия поддерживает тесные партнерские отношения с гимназией Оберкохен/Баден-Вюртемберг, организуя ежегодный обмен учащимися.


 

Школа-гимназия № 10, г. Усть-Каменогорск

Адрес: г. Усть-Каменогорск, ул. Потанина, 25/2

Тел. 8-7232-76-67-91

В декабре 1977 года было сдано в эксплуатацию новое здание школы.

С 1988 года в школе проводится углубленное изучение иностранных языков. В истории школы были и классы с углубленным изучением химии, литературы, математики.

1992 г. – появление класса, занимающегося по Вальдорфской методике, где ведется преподавание всех предметов на немецком языке.

1995 г. – школе присвоен статус гимназии.

Школа-гимназия №10 - среднее общеобразовательное учебное заведение, в котором создаются условия для развития личности и гарантируется реализация права на образование, превышающие уровень общеобразовательных стандартов Республики Казахстан.

Основные методы работы:

  • использование языкового подхода в обучении;
  • общение с носителями различных культурно-исторических традиций, включая гостей из дальнего зарубежья (немецких шпрах-ассистентов и волонтеров Корпуса Мира);
  • адаптация элементов этнопедагогики на уроках иностранного, русского языков и литературы;
  • адаптация в казахстанской школе технологии Школы Завтрашнего Дня доктора Дональда Ховарда, предполагающей углубленное изучение английского языка на продвинутом уровне;
  • подготовка учащихся к сдаче экзамена по немецкому языку на диплом второй степени Конференций министров Культуры Земель ФРГ;
  • подготовка учащихся к американскому тестированию FSA по линии ACCELS;
  • введение в гимназии курсов страноведения, зарубежной литературы, риторики, курса МХК и второго иностранного языка;
  • интеграция в мировое образовательное пространство;
  • использование новых технологий на уроках и во внеурочной деятельности.

Комментарии   

 
0 #2 dongauzer 24.04.2017 11:35

Подскажите, пожалуйста, стоимость обучения немецкого языка на ваших курсах.
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 #1 Садат Молдакаримов 03.07.2014 17:51
Здравствуйте,

Скажите, пожалуйста, есть ли немецкая школа в Павлодаре?

Спасибо за ответ.
Цитировать | Сообщить модератору
 

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика