О перспективах финансирования

Вопрос, связанный с финансированием проектной деятельности, в данное время активно обсуждаем всеми. Как известно, в Германии сформировано новое правительство, в результате чего процедура согласования бюджета сильно затянулась.

В настоящий момент мы получили извещение со стороны грантодающей организации, что в целом бюджет согласован лишь на 45 процентов, и спонсоры пока не могут подтвердить финансирование нашей проектной деятельности в полном объёме. Исходя из этого мы вынуждены реализацию некоторых проектов переносить на более поздние сроки. Исполнители грантов жалуются, что невозможно сколь-нибудь системно осуществлять работу. Но я полагаю, что в летний период, когда у школьников каникулы, когда не ведется работа с детьми и учащейся молодёжью, когда не проводятся курсы немецкого языка, мы сделаем короткий тайм-аут. Думаю, по истечении времени, после завершения процесса согласования бюджета и документального подтверждения финансовой поддержки, наша проектная деятельность будет осуществляться в прежнем рабочем режиме.

В то же время проведение очень важных, знаковых мероприятий, посвящённых 25-летию немецкого движения «Возрождение» и 20-летию открытия Немецкого дома, поддерживается Федеральным правительством Германии. Предстоящие события имеют большое значение для всей нашей структуры самоорганизации, активно позиционирующейся в среде казахстанского гражданского общества. В данное время финансовых поступлений нет, но подготовка к праздничным мероприятиям осуществляется.

Политическая воля, желание со стороны грантодающей организации всячески поддерживать наши инициативы придаёт нам уверенности и сил в осуществлении гигантской подготовительной работы. Мы хотим, чтобы предстоящие мероприятия обрели широкий резонанс, чтобы конкретные адресаты помощи – представители немецкой национальности из всех регионов – могли участвовать в них. Мы стремимся создать особую атмосферу, в которой каждому будет дана возможность взять слово и представить своё видение существующего положения, результативности проведённой работы, поиска перспектив. решений конкретных задач, стоящих перед нашим сообществом.

Совершенно очевидно, что в структуре самоорганизации продолжается системный кризис, в основе которого лежит бюджетное финансирование BMI. При отсутствии подобной внешней помощи вряд ли разгорались бы такие дискуссии. Важно в рамках предстоящих мероприятий ещё раз напомнить об изначально заложенной в основу нашего движения философии, направленной на достижение общественных интересов. Со временем некоторые люди забывают о высоких целях, прежние идеалы подвергаются коррозии, порой главными становятся узкогрупповые либо личные интересы. Проведение широких дискуссий - это одна из возможностей проверить на прочность доминирование общественных устремлений над частными.

В целом благополучие всей нашей деятельности зависит от предоставляемого Федеральным правительством Германии гранта. И вопрос далеко не праздный, а жизненно важный: в чём наше сообщество видит перспективы развития, возможности реализации и разработки новых инициатив. Мы должны обсудить, насколько правомерны требования некоторых участников нашей деятельности, настаивающих на безоговорочном финансировании со стороны грантодающей организации. Мне представляется, что такой принцип взаимодействия – дайте нам денег и не спрашивайте, для чего - в современном мире просто невозможен. Сделанные нами выводы станут основой для грантодающей организации в момент принятия решения, поддерживать ли нашу структуру в дальнейшем. Будущее немецкой самоорганизации зависит от нас. Важно одно - определить, к чему стремится сообщество, показать, какую доминанту избирает конечный получатель адресной помощи.

Материал подготовила Лариса Гордеева.

17/07/14

Комментарии   

 
-7 #1 Ernst Strohmaier 22.07.2014 03:56
Меня насторожило и обеспокоило Ваше замечание: "Со временем некоторые люди забывают о высоких целях, прежние идеалы подвергаются коррозии, порой главными становятся узкогрупповые либо личные интересы." Не могли бы ВЫ осветить этот вопрос подробнее?
Цитировать | Сообщить модератору
 

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика